exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Дегтярёв
2018-10-07 [#44850]

Не подрывался, но...

Форум: Техника безопасности

Значится, летом 2017 года делал ЧП на даче. Весов тогда у меня не было, поэтому селитру и серу считал по пакетикам, однако с углём было сложнее. Порох плохо реагировал на луч огня, поэтому я постепенно добовлял угля и тут же тестировал. И вот, когда необходимый порог содержания угля был достигнут (я же, естественно, этого ещё не знал), очередная тестируемая щепоточка при поджигании вспыхнула особо бодренько. Да так, что одна из искр попала в основную массу пороха, коего было 1.5 кг... Вся это куча также резко выспыхнула, столб огня был метра два, не менее. Созерцав сие событие секунд 5-7, было принято решение очень-очень быстро бежать к бочке с водой, захватив по пути ведро. ЧП при производстве ЧП (ба-да-бумц) было остановлено, однако много оброзовавшихся газов попало прямо в дом, пришлось также очумело бежать в дом, открывать форточки. Почти час в доме не возможно было находиться, а действие серинистого газа ощущалось ещё около суток. Удивляюсь как рожу не спалил, ибо всё произошло в полуметре от меня... Тем же летом решил сделать большую петарду. Как уже можно было понять, в этих вопросах я не мелочился, и если что-то делал, то с размахом. Взял литровую жестяную банку из-под краски, запихал туда пороху, закрыл крышкой и заклеел молярным скотчем. Сверху пробил небольшую дыру (не путать с отверстием), и пошёл значит на ближайшую заброшку. Фитиль поленился сделать, поэтому в качестве замедлителя была россыпь пороха на дощечке, ведущая к "петарде", прям как в некоторых фильмах. Но вместо ожидаемого взрыва снова получился пожар с химической самоатакой. Уже спустя десять секунд всё помещение было заполнено злополучным сернистым газом, и снова пришлось бежать, попутно сильно кашляя и закрывая лицо чем получалось... Спустя год заметно поумнел. Производство пиротехники уже не сопровождалось происшествиями, появилось хоть какое-то оборудование, петарды стабильно бахали, давая столь греющий душу оглушительный БУМ с раскатистым эхом. И вот, решил сделать ракету. Да не простую, а чтоб ещё и взрывалась. Спустя полчаса изделие было готово и представляло собой стальную трубу (диметр 25мм, толщина 0.5мм, высота ~250мм) с тремя элементами оперения из картона и скотча. Сопло сделано из дерева, между ТРД и зарядом распологалась деревянная заглушка с милиметровым отверстием, как и на всех моих поздних петардах, вторая-же заглушка играла ещё и роль обтекателя, крепились они к корпусу дополнительно сантиметровыми гвоздиками. В качестве ТРТ прессованый ЧП (на кармельку селитры не осталось), в качестве заряда гранулированный, фитиль из спичек. Неучёл только одного, а именно хоть какой-нибудь стартовой площадки. Установка, зажигание, обратный отсчёт (естественно необратимый). И за секунду до полёта ракета падает, естественно в нашу сторону... Секунда, ракета полетела к нам, пролетела мимо нас на уровне ног и упла в метре позади. Ну, а мы рванули подальше. Спустя 7-10 секунд работы двигателя настала короткая тишина, а за ней неплохой такой БАХ!!! Конечно никто не пострадал, но уж очень сыкотный момент выдался.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.