exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: beta307
2015-08-17 [#43829]

Самовоспламенение амотропина-т

Форум: Техника безопасности

Состав классический: АС - 87%, уротропин - 5%, тосол - 5%, тол - 5%. Технология тоже была стандартной: смешивание аммиачки с тосолом, нагрев до кипения, внесение тола и уротропина при непрерывном перемешивании и снятие с нагрева. Т.е. все стандартно, вот только общий вес был 3 кг, но учитывая, что это не самая большая варка ( максимальная разовая варка как то была 20 или 25 кг, уже точно не помню), я особо не напрягался. Единственным и самым важным отличием от предыдущих варок было то, что параллельно с варкой я изготавливал некое устройство и от перемешивания часто отвлекался. Ну кипит и кипит, прет аммиак понемногу. Периодически помешиваю в ведре малой саперкой (обычно перемешивал непрерывно, чем и обеспечивал необходимое охлаждение). В какой то момент я обратил внимание на то, что из ведра прет белый плотный дым, начал активно перемешивать, пытаясь сбить температуру, затем дым стал бурый и амотропин вспыхнул. Горел очень весело, примерно как карамелька. Оцинкованное ведро стало красным. 3 кг прогорело очень быстро, 2-3 минуты. Жалко реактивы и время, а так все обошлось.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.