exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Хлапс
2013-09-05 [#41823]

Моя история

Форум: Техника безопасности

Здравствуйте господа. Давно меня тут не было – с тех пор как поймали товарищей ЧТ и P. Моя история будет поучительна тем, что я подорвался не на ИВВ, как это бывает в большинстве случаев, а на пусть и суррогатном, но БВВ. За 5 лет этого хобби серьезных эксцессов не было, только мелкие ожоги. Теперь собсна случай, который едва не стоил мне жизни. Дело было так. Состав ЭГДН/ПХА/Al 60/30/10 (КБ=0) в количестве 15г растирался в фарфоровой ступке. Много раз аккуратно (!) растирал, эксцессов не было. Но в один злополучный летний день 2 года назад добавил к 15г этого замеса куски оргстекла для загущения. Они сцуко твердые были, и потеряв бдительность, начал их тереть с большой силой, не думая что нельзя молоть их со всей мешаниной. Ступка на столе стояла, я сидел на табуретке за столом. Только все было нормально иииии..........!"№;%:?*!»№;%:?* Ущерб. Материальный. Фарфоровые ступка с пестиком разлетелись на миллион (утрирую) осколков, осколками покорябало стены и потолок, осколками постригло занавески, осколками понатыкало навесной шкаф и холодильник, ударкой выбиты стекла окна, ударкой выбито стекло навесного шкафа, ударкой разбито стекло обрамления картины, ударкой выбита задняя стенка шкафа, стоящего в 3х метрах от стола, ударкой разбита 3л банка с разбавленной нитросмесью (от синтеза ЭГДН), в столе дыра диаметром около полуметра, половина комнаты выкрашена серебрянкой (банка с ней на столе стояла) Физический. Контузия тяжелой степени, ударно-волновой разрыв барабанных перепонок, ударно-волновое повркждение сетчаток глаз, термохимический ожег роговиц и хрусталиков глаз, синдром акустического удара, сотрясение мозга, обширные разможения запястья правой руки, многочисленные переломы запястной и лучевых костей правой руки, многочисленные осколочные проникающие ранения туловища. ЗЫ. К счастью стоявший на столе пузырек с 20мл ЭГДНа не завелся (просто разбрызгало), иначе снесло бы не только стол, но и стоявший рядом холодильник, а меня размазало бы. УВАЖАЕМЫЕ ВЗРЫВНИКИ! Я настоятельно рекомендую не забываться и быть начеку с ТБ. Я, человек с высшим химическим образованием и красным дипломом, дико сомневался, что могу вообще подорваться. Считал себя эдаким спецом в этом вопросе. Был исключительно уверен в своей физической безопасности. Я видел на конюшне много фоток тел, с оторванными конечностями. Думал «Чаво это они все подрываются? Руки чтоли неоттудова растут?». Я абсолютно уверен, что сейчас, многие из вас ежедневно рискуют здоровьем и жизнью, сами того не подозревая. Я и сам такой был. Увы, и на старуху бывает… Сколько народу полегло. Вспомнить хоть Семена, которому хватило 20г ТОСа, чтобы его нашли от кровопотери с оторванной кистью. Вы можете подумать что нет ничего сложного, подорвавшись, встать на ноги и пойти звать на помощь, пока сами серьезно не подорветесь. Ответ такой - нет, у вас не получится. По моей оценке при самоподрыве в закрытом помещении на расстоянии вытянутой руки от девайса, начиная примерно с 15-20г по ТНТ, вы будете настолько оглушены, контужены и дезориентированы, что не сможете подняться. Вы перестанете видеть по следующим причинам: 1-ожег термохимический (без очков почти гарантирован). 2-ударно-волновое повреждение/отслоение сетчатки (ведь глаз полый орган). 3-поражающие элементы (не думайте что если корпус девайса картонный или пластиковый, то не будет осколков. При детонации и эти материалы нехило разгоняются). Вы оглохните потому, что перепонки, как полые органы, больше всего страдают от волны и попросту разрываются в клочья (у меня перепонок нет, но слышу неплохо, т. к. остались обрывки, которые худо-бедно срастаются). Далее такой взрыв при непосредственном контакте с руками, сделает маникюр по локоть и тогда вы не сможете еще открыть дверь/окно, набрать номер. Ну и наконец по моей оценке при самоподрыве в закрытом помещении на расстоянии руки от девайса, смертельная "доза" в ТНТ эквиваленте 40-50г. Нет, на ТНТ вы конечно не подорветесь. Это может быть 30г ТЭНа/ЭГДНа (но надо с ними криво работать чтобы подорваться). Те же 40-50г ТА/ГМТД (это ваще суицид), или граммов эдак 60 ТОСа средней убойности. Будет удар мо мозгу, несовместимый с жизнью. По словам матери, когда она вошла в комнату, увидела лежащее на полу окровавленное тело, утыканное осколками, на запястье правой руки не было мяса, а были видны две кровавые кости и торчащие остатки сухожилий. Все мясо сдуло баснословной фугой (навскидку 600-700мл). Однако кисть была целой (массивный толстый пестик, пожертвовав собой, защитил ее). Врачи, приехавшие и извлекавшие из меня куски фарфора сомневались в том, что после такого можно было выжить З Ы. При серьезном самоподрыве, таком как у меня, вы получите воистину адцкий микс осчущений. Это вытрясает душу. В высшей степени обескураживают исключительная внезапность, резкость и жестокость происшествия. В ушах будут помехи такой громкости, что говоря в полный голос, вы сами себя будете едва слышать. Вы не почувствуете ни отсутствия конечностей ни осколочных ранений. Вы узнаете почему ВУ называют адскими машинами. Если некому будет придти на помощь (как в случае Семена, земля ему пухом), смерть ваша будет мучительна и нелепа. Меня спасло то, что мать была дома, она и вызвала скорую. И то, что я работал с относительно небольшими количествами (до 20г), т. к. задней мыслью знал, что раз в год и лопата стреляет. Так что уважайте ТБ. ЗЫ ЗЫ. Все написанное здесь не гипербола. Это реально смертельно опасное хобби. Я это знал, но не осознавал. Знать и осознавать очень (!) разные вещи оказывается. Вчитайтесь, задумайтесь. Про мой случай много говорили по радио/ТВ/интернет, по НТВ ЧП показывали. Допрашивали всех мыслимых и немыслимых свидетелей. Подняли на голову институт, где учился, контору, где работал. Повезло отделаться условной судимостью по известным вам статьям. Сейчас этим не занимаюсь. Такой опыт очень доходчив и вправляет мозги на раз. ВЫВОД: Для пущей уверенности я бы всем советовал вообще отказаться от пары ступка/пестик. Сейчас я живу самостоятельно, устроился на работу. Сам себя полностью обслуживаю и обеспечиваю, готовлю и т. д. Обнаружил, что есть много других интересных и безопасных увлечений. Пишите о своих случаях, думаю будет поучительно (Или нет? Пока петух не клюнет?) С уважением ][-labs

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.