exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Торчин
2013-06-30 [#41551]

улетучиваться он будет до второго пришествия

Форум: Техника безопасности

ну дня два точно.Учитывая,что детонатор делается обычно за несколько минут,чтобы быть использованным в ближайшие часы имхо ни разу не вариант. Пластификация перекисей.Давайте называть вещи своими именами: пластификация - когда в итоге получается ПВВ, т.е.пластичная смесь которая СОХРАНЯЕТ свои свойства на протяжении длительного времени вплоть до подрыва. В таком виде та или гмтд ни к трению ни к удару почти не чувствительны. Другой вопрос в целесообразности таких замесов. Все обсуждаемые выше способы к пластификации не имеют никакого отношения. Плавление="плавление",склеивание жёсткой связкой="склеивание" и никак иначе. Нанесение такой смеси в количестве 0.05 -0.1 г прямо на мостик считаю оправданным,если необходимо устройство мгновенного срабатывания,т.е.когда важно не ошибиться ни на миллисекунду. Что не надо смотреть на промышленность,Ленивец явно загнул. Вояки пусть и дебилы пропитые, зато с опытом. Лучшая тактика: смотреть на их разработки, определить почему сделано именно так,а не иначе, и только потом решать: копировать технологию,изменить под себя или отказаться. Прессование - однозначно необходимая операция,так как уменьшает необходимое количество ВВ В РАЗЫ! Не говорю уже о перекисях, делал опыт с азидом свинца: 2 грамма с лёгкой утряской чуть подпалили шашку рыхлого аммонала. 0.5г прессованного до 2.5 г/см3 разогнали шашку такого же аммонала, спрессованного до 1.0 г/см3. Так что " Думайте сами, решайте сами" :) Азид ленивец,зря обижаешь. Рыхлый он может слаб. Зато если сравнивать заряды гмтд и азида смятые равным усилием, бризантное действие у азида будет ощутимо выше. (помним,что для возбуждения детонации важны харктеристики не на единицу массы,а на единицу объёма)

Мне нравится
  • Temnyi elf Лично я остаться без пальцев не тороплюсь... 2013-07-01 [#41552]
  • СЭП Гы... Честно гря не помню, что хотел сказать вчера :) 2013-07-01 [#41554]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.