exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: СЭП

Notice: Undefined index: v in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1f0f46a4634970849d1ca2697ec75de3bdc6948d_0.file.topic.tpl.php on line 78

Notice: Trying to get property 'value' of non-object in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1f0f46a4634970849d1ca2697ec75de3bdc6948d_0.file.topic.tpl.php on line 78
2013-06-30 [#41547]

+1 Хорошо сказал =)

Форум: Техника безопасности

Я вчера по обкурке твой пост прочитал = пару раз чуть под столом со смеху не оказался... Эт я грю про следующие предложения, цитирую: "Если не нарушать, то сам не заработаешь, заебешься насмерть и другим заработать не дашь. Получится итальянская забастовка. Опытные рабочие знают, где можно относительно безопасно нарушить. И все у них хорошо. Но изредка, это их убивает или калечит. Молодой, неопытный может просто идти по лестнице, думать о пизде или ни о чем не думать и уронить свой истощенный ананизмом организм так, что получит открытый перелом ноги или хватаясь в падении за перила, оторвать себе палец." Особенно понравилось про молодого и неопытного =))) Я когда ещё в школе учился, у нас был такой случай, когда одно тело при падении с лесницы чуть не оставило свой палец в перилах = он у него буквально на куске кожи мотылялся... Закончилось всё благополучно = пришили... Насчёт кисы, мя тоже считаю её более безопасной в обращении, чем ГМТД и не без оснований... Мя в последнее время юзал КД на азиде серебра (0,1 г азида + 0,9 г гека) - делаются эти КД весьма удобно (гильза КД = цинковый стаканчик от ААА батарейки, чашечку делал либо из капсюлей "центробой" либо из алюминиевых электролитических кондёров, старых, советских - там стенка потолще, при прессовании главное никогда не держать чашечку пальцами, прессовал азид всегда от души стальным пуансоном = срезанная отвёртка, ни одного баха при прессовании не было)... Ну да ладно, это тема отдельная... Можно как-нибудь потом за неё перетереть - глядишь и придумаем какую-нибудь конструкцию повышенной безопасности =) Эльф, ИМХО любая пластификация перекисей, пох чем, не есть залог здоровья и то что предлагает ленивец, имхо это немножко суицид и "рекламировать" его конструкцию, как это делает он, я бы никогда не решился, т.к. по ночам спать буду плохо... Ну вот допустим запластифицировал ты этот ГМТД нитроцеллюлозой на ацетоне - прессовать придётся (что бы высохло быстро и полностью) только в бумажный корпус, а разве бумажный корпус обеспечит прочность конструкции = безопасность в обращении - ??? Нет конечно... Прессовать пластифицированный орг. пероксид может и безопасней, но вот дальнейшее обращение с ним будет наоборот намного опаснее = а вот когда прессуешь чистяком, то в основном рискуешь только во время прессования, дальнейшее же обращениие с девайсом будет намного безопаснее... Мя лучше буду прессовать (т.к. в случае взрыва я буду к нему полностью готов и мне ничего не будет), и потом спокойно спать по ночам, чем спокойно прессовать пластифицированный орг. пероксид, и потом страдать бессоницей... Ведь в итоге так и получается, что, когда: - сабж пластифицированный - он относительно безопасен до тех, пока из него не улетит растворитель (т.е. он безопасен только во время прессования), дальнейшая же работа с ним (когда он уже "сцементируется" наоборот будет представлять повышенную опасность (его даже уронить страшно будет, т.к. он при этом может...); - сабж прессованный - практически единственный момент когда ты подвергаешь себя опасности - это прессование (если его проводить блюдя ТБ и юзая СИЗ - процесс этот относительно безопасен), всё остальное время - девайс относительно безопасен и если его не бить специально = ничего страшного не произойдёт.... Короче гря пластификация орг. перекисей в любом виде = долбоебизм, а те кто его пропагандируют, являются соответственно долбоёбами. Это моё ИМХО. Увлажнять спиртом перед прессованием конечно можно, если ты прессуешь опять же в бумажный корпус... А если нужно прессовать в метал, баян, термоусадку, соломинку, и т.д., то смачивать спиртом возможности не будет...

Мне нравится
  • Temnyi elf А почему ты думаешь что спирт из бояна не улетучится.
    Notice: Undefined index: today in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/4cffae18fc44e1db08e71fd57d03fd4631dd3b00_0.file.replies.tpl.php on line 47
    2013-06-30 [#41548]
    Notice: Undefined index: visible in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/4cffae18fc44e1db08e71fd57d03fd4631dd3b00_0.file.replies.tpl.php on line 84
    style="display: none;" class="inner"> Ну да, не с сегодня на завтро... но за три - четыре дня думаю легко. Та же байда с НЦ, я говоря о прочном корпусе имею ввиду не бумагу. Так что останусь при своем мнении что пластифицированный сабж ( в прочном корпусе )опасен именно хранением а не обращении. И останусь при позиции не пластифицировать ИВВ.
    • Торчин улетучиваться он будет до второго пришествия
      Notice: Undefined index: today in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/4cffae18fc44e1db08e71fd57d03fd4631dd3b00_0.file.replies.tpl.php on line 47
      2013-06-30 [#41551]
      Notice: Undefined index: visible in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/4cffae18fc44e1db08e71fd57d03fd4631dd3b00_0.file.replies.tpl.php on line 84
      style="display: none;" class="inner"> ну дня два точно.Учитывая,что детонатор делается обычно за несколько минут,чтобы быть использованным в ближайшие часы имхо ни разу не вариант. Пластификация перекисей.Давайте называть вещи своими именами: пластификация - когда в итоге получается ПВВ, т.е.пластичная смесь которая СОХРАНЯЕТ свои свойства на протяжении длительного времени вплоть до подрыва. В таком виде та или гмтд ни к трению ни к удару почти не чувствительны. Другой вопрос в целесообразности таких замесов. Все обсуждаемые выше способы к пластификации не имеют никакого отношения. Плавление="плавление",склеивание жёсткой связкой="склеивание" и никак иначе. Нанесение такой смеси в количестве 0.05 -0.1 г прямо на мостик считаю оправданным,если необходимо устройство мгновенного срабатывания,т.е.когда важно не ошибиться ни на миллисекунду. Что не надо смотреть на промышленность,Ленивец явно загнул. Вояки пусть и дебилы пропитые, зато с опытом. Лучшая тактика: смотреть на их разработки, определить почему сделано именно так,а не иначе, и только потом решать: копировать технологию,изменить под себя или отказаться. Прессование - однозначно необходимая операция,так как уменьшает необходимое количество ВВ В РАЗЫ! Не говорю уже о перекисях, делал опыт с азидом свинца: 2 грамма с лёгкой утряской чуть подпалили шашку рыхлого аммонала. 0.5г прессованного до 2.5 г/см3 разогнали шашку такого же аммонала, спрессованного до 1.0 г/см3. Так что " Думайте сами, решайте сами" :) Азид ленивец,зря обижаешь. Рыхлый он может слаб. Зато если сравнивать заряды гмтд и азида смятые равным усилием, бризантное действие у азида будет ощутимо выше. (помним,что для возбуждения детонации важны харктеристики не на единицу массы,а на единицу объёма)
      • Temnyi elf Лично я остаться без пальцев не тороплюсь...
        2013-07-01 [#41552]
        style="display: none;" class="inner"> Ну уж прямо таки в ближайшие часы... Только если ты не хранишь запасенное ИВВ в отдельной баночке и каждый раз отсыпаешь для нового детона ( ито это скорее с сегодня на завтра, а не перед самым испытанием). На мой взгляд это лишний риск. Я готовлю ИВВ и сразу делаю детоны, и уж если нужно храню их, или использую на днях. В моем случае 2-3 дня это вполне удобно. А если говорить про термины то это называется цементация, но уж не как не "склеивание" ( еще бы "слепливание" назвал... )
        Notice: Undefined index: replies in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/4cffae18fc44e1db08e71fd57d03fd4631dd3b00_0.file.replies.tpl.php on line 25
      • СЭП Гы... Честно гря не помню, что хотел сказать вчера :)
        2013-07-01 [#41554]
        style="display: none;" class="inner"> Изготовление ПВВ на основе кисы/гмтд - чистой воды идиотизм, причём весьма опасный... "Пластификация ГМТД" нитролаком или ацетоновым р-ром НЦ - конечно не является истинной пластификацией... Как это назвать правильнее мя х.з., это скорее типо "цементация", в результате которой получается весьма опасная хрень. Ацетон испаряется и НЦ "сшивает" кристаллы ГМТД - получается твёрдый монолитный "кусок", весьма чувствительный к трению и соответственно весьма опасный в обращении. И никаких приемуществ по части ин. способности это не приносит... Прессовать ИВВ нужно обязательно, причём весьма необязательно прессовать сильно, давления в 50-100 атм обычно хватает для большинства ИВВ ( = прессование "от руки")... А вот вторичное ВВ (ТЭН, гек, тетрил, и т.п.) в детоне желательно прессануть получше - для получения от детона большей "эффективности"...
        Notice: Undefined index: replies in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/4cffae18fc44e1db08e71fd57d03fd4631dd3b00_0.file.replies.tpl.php on line 25

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.