exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: ленивец
2013-06-05 [#41474]

ГМТД лучший. Прессование и обезъянство шаблонное - зло.

Форум: Техника безопасности

Что-то там прессовать ИМХО можно только из обезъянства, обчитавшись книжек о "промышленности" Во первых, где взять корпуса, чашечки и прочее г...о? Оснастку городить - сплошные вещдоки в случае чего. Во вторых (и в главных), как муд(р)ить потом состыковывая в готовое изделие с мостиком накаливания или ОШ? Нужно-то готовое изделие, а не е...чий полуфабрикат. Давным-давно ещё я эту проблему решил для себя. Детоны изготовляются намазкой гмтд на нитропорохе прямо на мостик ЭД или "резиновый фитиль". Покрываются промежуточным слоем БВВ. Лакируются. Готовое изделие похоже на конденсаторишко мелкий, вид абсолютно не похож на штатные КД. Что один раз спасло - патруль аж скривился, плюнул и нафиг послал. Масса скленного гмтд в "моно"детоне порядка 0,3-0,5 гр. С промежуточным слоем - 0,1-0,2. Металлические части - только проводки и мостик. Строение интересное у "моно" получается. В центре - рыхлость, снаружи - корка из скленного гмтд +нц. Т.е. плотность растёт к периферии. Испытывались на раздавливание ногой (через деревяшки) - при ударном раздавливании ногой не срабатывают. От падения кирпича (через деревяшки) со второго этажа не срабатывают. К трению - чувствительны. Настойчивое скребение (без промежуточного слоя) заканчивается срабатыванием. На этой основе и хлопушки предлагались (есть топик) Про морозы - лажа. При минус 78 - работают надежно. Срабатывают и в жидком азоте (есть топик специальный) http://www.exploders.us/forum/6/15392.html САМОЕ ГЛАВНОЕ - ДРУГИЕ ИВВ НЕ ИМЕЮТ ДОСТАТОЧНОЙ мощности. Азиды серебра и свинца, фульминат серебра, перхлоратдинитрофенилдиазония - увы-увы. В "намазной" технологии не работают. Просьба не спорить - это опытный факт, что эти сабжи полностью сливают перед гмтд. Сроки хранения можно довести до нескольких лет добавляя примеси пирофосфатов (стабилизаторы) при изготовлении. З.Ы. Сейчас, даже имея возможность добыть готовые корпуса с завода-изготовителя мне никуда не впёрлось что-то там прессовать. Чего и всем желаю - отойти от этой ненужной любителю технологии подальше З.З.Ы. я и вообще от пир-ки кустарной отошёл, делюсь старыми наработками

Мне нравится
  • СЭП ГМТД - хуйня, а обезъянство, причём крайне опасное - это пластификация орг. перекисей... 2013-06-06 [#41484]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.