exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Архилич
2013-05-29 [#41450]

По традиционной методе ГМТД примерно как сахарная пудра(без различимых кристаллов)

Форум: Техника безопасности

Через лимонку долго приходится ждать начала реакции - от часа до 2-х, затем ждать окончания реакции ~8-10 часов. При этом желательно р/м перемешивать и следить за температурой. Тобишь постоянное перемешивание спсобствует получению мелкодисперсного сабжа. Кстати, Engager скидывал мне статью в которой вырастили кристалл ГМТД толи из хлороформа, толи еще какого растворителя. Короче закончелась затея тем, что сабж при высушивании очень не слабо сдетонировал поразбивав всю посуду в лабе. Как я уже писал стараюсь сильно не пресовать детон (если это в шприце, то пресую поршнем, если что-то другое - карандашом). Смысла рисковать не вижу. Пусть лучше будет там на 50-100 мг больше, при меньшей плотности. По поводу выгорания. Есть такая фишка у этого вещ-ва. Как-то раз не завелось 20-25 мл ЭГДН от 1.5 мл ГМТД (при плотности ~0.6-0.7 = 0.9-1 г). Был хлопок и все, даже пластиковая баночка не пострадала в которой был ЭГДН(детон был вставлен во внутрь на 2/3)

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.