exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: СЭП
2013-05-23 [#41431]

Дубль два или хроники одного недавнего пиздеца...

Форум: Техника безопасности

В один прекрасный день мя очень торопился, т.к. в этот день необходимо было сделать очень многое = подготовить для испытаний, планирующихся провести на следующий день, несколько небольших идентичных (по массе БВВ/ИВВ, по плотности запрессовки БВВ/ИВВ, по размерам корпусов зарядов, и т.д. и т.п.) зарядов, предназначенных для проведения сравнительных испытаний на бризу (т.н. Plate dent test), подробнее о том, что это, см. пиросправку, стр. 19-20. Испытуемые БВВ (1-либо кето-гек, либо какие-то из продуктов нитрования ДНУ конц. серно-азотной смесью в присутствии нитро/динитромочи, подробнее об этом как-нить потом расскажу, а также 2- эталонный заряд из гека) были запрессованы под одинаковым давлением в одинаковые гильзы (цинковые стаканчики от ААА батареек), затем мя вспомнил, что у мя вообще нема ИВВ (азид серебра кончился, как и азид натрия, поэтому снова замутить азид серебра не было возможности, были киса и ДАНФ, но за ними в лом было тащиться, - как мя уже грил дома практически ничего стараюсь не держать), было решено впервые в жизни познакомиться с ГМТД и его свойствами :) Делать его было решено из ДНУ и пергидроля, т.к. как раз где то валялось граммов пять ДНУ :) В общем почитал методу Михаила, всё сам ещё раз пересчитал, почитал литературу по этому замуту (и нихрена нигде ни чего не нашёл - в смысле методы именно из ДНУ и пергидроля), но т.к. реакция там в принципе элементарная и проходит она практически так же, как и в случае с применением классической методы, но в отличии от неё идёт гораздо быстрее и практически вообще не требует наблюдения... Короче гря, замесил мя ДНУ и гидроперит, причём последний по криворукости влил чуть ли не в полтора-два раза больше чем было нужно, убрал в холодильник (этого делать было не нужно !) и забыл на 5-6 часов, затем ГМТД отфильтровал, промыл несколько раз водой и пару раз АИПСом (для моментальной сушки)... ГМТД получился весьма крупнокристаллическим (некоторые кристаллы в виде иголочек достигали в длину 2-2,5 мм !!! ) нихуясебе подумал я... Получилось это либо из-за того, что переборщил с пергидролем (врятли), либо из-за того, что во время выдержки р/м ни разу не перемешивал, либо сказалось охлаждение в холодильнике = холод поспособствовал замедлению реакции, а это соответственно поспособствовало росту кристаллов образующегося сабжа (это скорее всего и есть истинная причина образования таких длинных кристаллов)... Кто что по этому поводу думает - ? Ну думаю хуйня война = отделил через марлю крупные кристаллы от мелких, затем подверг обе фракции издевательствам, дабы "пощупать" сабж на чувствительность к удару/трению, и т.д. После проведения этих манипуляций с микро количествами сабжа, для себя отметил гораздо более высокую чувствительность сабжа по сравнению с той же кисой (по сравнению с азидом серебра, а тем более с ДАНФом = это ваще небо и земля)... ГМТД эт наверное самый опасный сабж из всех с которыми приходилось работать... Причём было отмечено, что чувствительность к трению не сильно отличается у мелкокристаллического от крупнокристаллического, а вот чувствительность к удару у крупнокрист. сабжа гораздо выше чем у мелкокристаллического... Ну в общем подумал, что всё будет пучком и решил в кач. ИВВ взять мелкую фракцию ГМТД (крупнокристаллический сабж тупо сжёг). Но должен отметить, что мелкокрист. фракция всё таки содержала в себе некоторое кол-во крупных кристаллов (марля-сцука), ну и хрен с ними подумал я... Отдельно делать чашечки с ГМТД для каждого заряда было лень, да и некогда, т.к. время поджимало поэтому было решено запрессовать навеску ГМТД сразу, поверх заряда БВВ. Делал так: Взял гильзу с уже запрессованным зарядом БВВ (800 мг), вырезал точно по размеру гильзы кружёк из ал. фольги (саянская пищевая фольга) и поместил его на поверхность БВВ в гильзу (что бы не было соприкосновения ГМТД с БВВ), затем для исключения трения ГМТД во время прессовки о стенки цинковой гильзы, отрезал полоску бумаги (диаметр около 3-4-х клеток, длина = длине тетрадной страницы), т.е. тупо отрезал полоску бумаги из обычной тетради прямо по красным полям, свернул в рулетик и поместил в гильзу, в которой этот рулетик развернулся, получилось так: см. фото 1,2,3. Засыпал в гильзу навеску ГДМТ (400 мг), смальца притрамбовал карандашом, затем для проведения окончательной запрессовки ГМТД, гильза была вставлена в соответствующее гнездо в сосновом брусе (высота = 65 мм, ширина = 65 мм), вот брус: см. фото 4,5. Этот девайс делался специально, для того, что бы при запрессовке БВВ/ИВВ не держать КД в руке, да и для удобства отчасти... Затолкал в уши беруши, на глаза - защитные очки, на лицо - защитный щиток из орг. стекла на руки перчатки, также между мной и этим брусом установил защитный экран из металлического листа (стенка от системного блока, диаметр стали около 0,5-0,8 мм) = кстати, вы не подумайте, что это всё я использовал только в данном случае, весь этот набор мя использую всегда при снаряжении КД (пох чем = киса, азид, ДАНФ, - не ипёт), это стандарт. В качестве палки-прессовалки был выбран алюминиевый пуансон (его вы увидите потом на фотке), по размерам как раз, точь в точь (зазор был около 0,5 мм между пуансоном и стенками бумажного рулетика). Хотел сперва взять деревянный пуансон, но он по диаметру был не совсем подходящим, поэтому было решено взять алюминиевый, более подходящий по диаметру девайс, но в ущерб безопасности... Прессование производилось правой рукой (ручку пуансона зажимал в кулак, при чём стержень пуансона выходил из кулака между средним и безымянным пальцами - так было удобнее его держать из-за формы его ручки), левой рукой придерживал металлический экран, прессовал в положении "на корточках" так экран закрывает меня почти целиком, кроме шеи, лица, правой руки и правого плеча... Лицо и глаза защищают очки и щиток из орг. стекла, единственное, что остаётся открытым = правая рука (плечо, предплечье, кисть) - на руку всегда одеваю перчатки (х/б, обычно двойные), а остальную часть руки обматываю полотенцем. Во время прессовки на КД не смотрю - отворачиваюсь, т.к. не доверяю своему щитку = уж очень тонкое там орг. стекло... Т.е. получается, что мя защищён со всех сторон, кроме шеи, поэтому её вытягивать не следует :-) Прессовал почти весом всего тела упираясь на правую руку (соответственно на пуансон). Упирался на пуансон, держал давление в течении нескольких секунд, затем вытаскивал КД, слегка бил его дном по брусу (для того, что бы ГМТД отвалился от стенок) и снова вставлял КД в отверстие в брусе и снова прессовал (и так обычно делал 3-4 раза - до тех пор, пока ИВВ качественно и ровно не спрессуется)... Так вот на втором заходе прессования меня чуток "подзанесло" и мя случайно не снимая давления с пуансона слегка его провернул (то ли по час. стрелке, то ли против, не помню, да и не важно это), провернул буквально на несколько градусов (ну может на 5 может на десять, х.з., для танкистов напомню что полный круг = 360 градусов), после этого сразу же последовал взрыв... Нихуёвый такой... Меня смальца аж глушануло (был в берушах), жосткий шок был буквально 2-3 секунды = до тех пор, пока не увидел, что все пальцы на месте, после этого в принципе мя значительно успокоился, хотя трясло всего... Снял перчатку = вроде всё норм = смальца кисть покоцало... Такое было чувство, как будто мне по кисти кто-то сильно пизданул мухобойкой, а потом добавил молотком персонально по мизинцу :) кстати из него вытащил "занозу" весьма толстую, длиной миллиметров 5 ! Короче целую щепку... Дома слава Богу ни кого из предков не было = меня бы убили (т.к. все помнят мой предыдущий подрыв и его последствия)... Пошёл промыл руку, залил перекисью водорода - дезинфекция типо :) Мизинец сперва думал, что сломал = он как то "криво"выглядел и стал в раза полтора толще (опух:), не сильно из него шла кровь... В общем окончательно перед зеркалом убедившись, что пальцы на месте и глаза целые - боль менее успокоился, собрался, взял себя в руки пошёл в комнату где всё произошло... Предстала передо мной страшная картина... Ещё запомнился сильный запах сосны и какой-то гари... Всё вокруг было усыпано щепками разного размера, они были буквально по всюду... Ну думаю сча маски шоу приедут (сча же всюду истерия по поводу терров, к тому же у мя сосед этажом выше = мусор)... Не растерялся, начал быстро заметать следы :) Открыл окна, двери и балкон, дабы быстрее выветрился запах гари, без колебаний всё взрывчатое ушло кормить унитаз (более всего жалко было гек = его пришлось спустить около 30 гр, на остальное в принципе пох), все баночки/скляночки, в которых хранились вв хорошенько промыл водой и убрал от глаз подальше, все примочки, гильзы КД, пуансоны, матрицы, и пр. хрень покидал в пакет и убрал подальше от глаз людских :) затем принялся всё вокруг пылесосить от щепок... Вся эта канитель заняла около получаса, состояние было весьма стрёмное = быстрая уборка в состоянии шока и в ожидании мусаров это мягко гря очень на нервы действует :))) В общем убрался, посидел ещё минут 5 подумал, чё то долго гости едут, ну думаю надо нахлестаться пока есть возможность, достал водяру сделал 4 по 50, водка кончилась (флакон был изначально не полный), оделся побежал в магаз купил флакон водки и 2,5 пива, пришёл домой... Всё тихо и спокойно, а думал меня ещё на улице где-нить встретят... Короче, каким то чудом беда миновала = никто даже из соседей не постучался и не спросил - что это было, даже на следующий день не меня ни моих предков никто ни о чём из соседей не спрашивал... Надо заметить, что звук весьма сильно приглушил деревянный брус... Да и вообще, он всё вокруг от металлических осколков спас и меня в т.ч. В основном все металлические осколки ушли в верх (в потолок), потолок (штукатурку) покоцали слегка в 10 местах, пару осколков даже пришлось из штукатурки вытаскивать, т.к. они в ней застряли... В итоге всё закончилось весьма и весьма хорошо, реально пострадал только мизинец :) Я с синим мизинцем целую неделю синим (бухим в смысле) гонял, потом синева постепенно сошла но болит до сих пор сильно если нажать, может перелом - ? Думаю что врятли, иначе опухоль не сошла бы наверное вообще... Скорее всего тупо был сильный ушиб какой-нибудь здоровой щепкой (а они некоторые были весьма не маленьких размеров и улетели при хлопке весьма далеко, на фото видно каких размеров были некоторые щепки)... Ещё был такой прикол: когда прессовал работал телик (телик был в 1-1,5 м от меня и соответственно от КД), в общем после взрыва он сам отключился и включаться снова отказывался... Мя его на сл. день открыл = у него на входе сгорел предохранитель, поменял), включил - работает ! Этот прикол произошёл из-за чего _ ? Неужели из-за эл. магнитного импульса какого-нибудь - ? Объясните плиз, кто знает, интересно очень. Ну да ладно, смотрим фотки: Вот так расхерачило брус (рядом лежит алюминиевый пуансон которым мя прессовал ГМТД, ему кстати почти не досталось, только немного сплющило - на конце он в диаметре стал на пару мм толще и небольшая вогнутая полусфера на торце образовалась), а вот брус почти на сквозь пробило, хотя изначально отверстие в нём под КД было не глубже 3 см, все крупные щепки это мя в кучу собрал = они валялись по всей комнате, но пылесос их принять отказался :) см. фото 6,7,8,9. Так выглядят все найденные осколки (вытряхнул и выловил их потом из пылесоса :) Наиболее крупные осколки - это самый верх КД, нижнюю часть гильзы (где находилось БВВ) практически распылило - были найдены микроскопические осколочки в брусе (в эпицентре взрыва): см. фото 10,11. Вот лапа (через пару дней после ЧП, опухоль на мизинце уже спала), видно, что ей несказанно повезло: см. фото 12,13. Вот такие вот дела... Сам знаю, что вы все мне скажите - что я виноват сам и что я пострадал по собственному распиздяйству = абсолютно буду с вами согласен... 1) Спешка в нашем деле неприемлема, особенно при изготовлении средств инициирования; 2) Тот ГМТД, что я получил нельзя было использовать, т.к. присутствовали крупные кристаллы (хотя основное их количество мя отцедил, но тут походу достаточно и одного "нехорошего" кристалла); 3) Нежелательно прессовать ИВВ сразу поверх БВВ, особенно если в качестве ИВВ используются такая чувствительная шняга как орг. пероксиды, необходимо юзать комбинированный способ снаряжения КД = запрессовал в гильзу КД БВВ, запрессовал в чашечку ИВВ, вставил чашечку с ИВВ в гильзу КД с БВВ; 4) Нельзя было использовать металлический пуансон (алюминиевый), нужно было юзать деревянный; 5) Нежелательно использовать в качестве гильзы КД металл, но в данном случае это было нужно... Небольшие пояснения: По поводу ГМТД = перед тем как его юзать мя его как думал, очень хорошо изучил, но как оказалось, что не очень... Проводил испытания на трение всяческие (в микро количествах) = тест на растирание в фарфоровой ступке, растирал на стальной наковальне стальной ложкой, растирал на стальной наковальне алюминиевой ложкой, даже специально растирал сабж на стальной наковальне тем самым алюминиевым пуансоном, которым потом прессовал и подорвался... Причём в случае с алюминием, как мне тогда показалось, нужно приложить весьма сильные усилия что бы вызвать детонацию, и это было алюминием по стали, поэтому мя уж никак не ожидал взрыва сабжа от трения между алюминиевым пуансоном и самим сабжем !!! Походу подлую шутку сыграли эти самые микро количества с которыми я работал, когда изучал чувствительность сабжа, кто что думает - ? По сравнению с той же кисой - сабж намного более чувствителен к трению и соответственно намного более опасен... С кисой мя работал очень много, особенно в несознательном возрасте, как только её не прессовал, сча когда это вспоминаю в жар бросает и она никогда ничего подобного не вытворяла... Да, конечно надо было снаряжать данный заряд комбинированно, но торопился, да и лень было заморачиваться... Вот и результат... Вообще мя всегда делал именно комбинированные детоны, типо 1 гр гека + 0,1 гр азида серебра, но в этот раз... Может быть ещё сказалось то, что вовсе отвык от обращения с орг. перекисями, т.к. тот же азид серебра, который мя юзал весьма долго в последнее время, имеет на порядок меньшую чувствительность к трению нежели все эти орг. перекиси... Использовал в данном случае металлический корпус, т.к. данный КД готовился для теста его на бризантность на металлической пластинке по сравнению с геком = была цель выяснить, получил ли я кето-гексоген или нет = если да, то он д.б. оставить более крупную дырку/выемку чем обычный гек и вот итог, запорол весь эксперимент... Но то что всекло - всекло весьма хорошо, детонация была полная, кстати гря после взрыва у меня вся перчатка была покрыта слегка копотью, также копоть была на металлическом щите (экране), на бруске и на пуансоне... Что бы это могло означать - ? Вот теперь по итогам этого ЧП снова ухожу в полную практическую завязку на какое-то время (может месяц, может год, может больше), т.к. трясущиеся руки в нашем деле тоже не приемлемы, что бы всё прошло нужно время, что бы восстановиться психически... Бухать с сегодняшнего дня снова бросаю... Завтра пойду на работу устраиваться... Зато теперь будет время выкладывать уже наработанную инфу, а накопилось её много... Да и подумать о многом по теме и нет тоже время будет... По сему случаю возникают следующие вопросы: 1) Кто что в общем думает по данному случаю - ? 2) Кто как/куда/с какой силой/чем прессует ГМТД - ? 3) Почему вышло так, что в микро-количествах сабж был с весьма приемлемой чувствительностью к трению, а при прессовании 400 мг так неадекватно себя повёл - ? Какого хера он ваще хлопнул -? 4) Чёза хрень вышла с теликом - ? Неужели он "вырубился" из-за какого-то эл. магнитного импульса в следствии детонации - ? 5) Кто как думает, минус сколько пальцев было бы, если бы мя держал этот КД в руке (не двумя пальцами, а в кулаке) при запрессовке - ? ИМНХо -2/-3 (отрыв одной фаланги от пальца не считается, считается за -1 палец отрыв 2 фаланг от одного пальца) - ? Жара на танцполе нах !

exploders.info -фото 1 фото 1
exploders.info -2 2
exploders.info -3 3
exploders.info -4 4
exploders.info -5 5
exploders.info -6 6
exploders.info -7 7
exploders.info -8 8
exploders.info -9 9
exploders.info -10 10
exploders.info -11 11
exploders.info -12 12
exploders.info -13 13
Мне нравится
  • Торчин Етить жеж 2013-05-23 [#41432]
  • Архилич Осторожность не бывает лишней 2013-05-26 [#41437]
  • ленивец ГМТД лучший. Прессование и обезъянство шаблонное - зло. 2013-06-05 [#41474]
  • ленивец Пирозаклёпки видел очень давно 2013-06-05 [#41475]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.