exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: umnik
2008-06-22 [#28840]

вот и я хочу внести свою лепту

Форум: Техника безопасности

вот и я хочу внести свою лепту в рассказ о том, как не надо делать... на самой заре моей деятельности хлопало частенько, но, по счастью, без последствий. а вот они наступили, как ни странно, когда я уже считал себя этаким профи, прошедшим огонь, воду и всяки разны трубы... классе в 8 сделал я очередной девайс-баллончик из под СО2, забитый бертолеткой из спичек. по подрыву все просто-лампочка, помещенная в гильзу, кот. одета на дно баллона, снабженное отверстием. в общем, ничего сверх. но так как мои тов. были весьма далеки от всего этого, то тот факт, что что-то могло взорваться от простого нажатия кнопки, было для них божественным откровением:) да и взорваться, кстати, по нашим тогдашним меркам нехило-заряд закладывал в ящик из доски-дюймовки, так крышка подлетала почти на метр, а в днище дырка хозяйская-кулак мона было просунуть. так вот, поперлись с сим чудным изделием на болото- я там облюбовал себе местечко типа полигона:) нашли каку-то старую кастрюлю, таз, сунули все это туда, думаю, сверху потом кирпичами придавлю, гляну как разлетится. ну так вот... размотал я провод, пошел подключать. а на другом его конце 'крона' с кнопкой в корпусе смантирована. а темно уже было, думаю, не заметит в темноте кто, наступит еще. ну и сунул ето все в карман. подошел к кастрюле, примотал провода, одному говорю посвети, мол, я посмотрю, не перемкнулись ли... один парниша чиркает зажигалкой, я наклоняюсь... дальнейшее- как фотография. только что видел баллон, и вдруг кастрюля резко вся осветилась изнутри... только я это понял- чувствую, на земле лежу, на спине, руками за лицо держусь. первая мысль- как взорв.? от чего? и тут же следом вторая- бл..., глаза! и полезли одна за другой- говорили же, не играйся, нет ты ж у нас всех умней! вот и извольте получить-расписаться медленно убираю руки... о чудо, вижу! да и боли нет, как ни странно. обошлось!:) спокойно сматываю все барахло, выходим на свет... пацаны глаза отводят, не смотрят на меня. неладно думаю что то, снегом вытер, а там... сами понимаете что! алый весь... домой пришел, матери сказал, что подрался, да она ж ведь у меня врач, её тож так просто не проведешь... в общем, все обошлось, заживало тока месяц наверно, думаю, частички вещ-ва попали под кожу, мне тогда повезло, как осколками глаза не повышибало не знаю, там же фактически направленный взрыв получился. парняге, кот. зажигалку держал, например, руку болтом пробило (я им горловину закручивал). в общем, бог миловал... кстати, подобный детон еще один раз хлопнул, хорошо, что одна лампочка была-провода из патрона разные выходили (медь и железо, вроде, не помню точно), скручены были, стал греть зажигалкой, изоляцию снимать, тут она и дала... в общем, с тех пор я перестраховываюсь раз пять, и думаю что делаю, раз десять прежде чем сделать что-либо. а для каждого нового вещ-ва ваще стараюсь понять 'уровень предельной наглости' при обращении с ним-стойкость на удар, трение и т.п. ВЫВОД-не считайте себя самыми умными и опытными, не надо расслабляться, типа, не очкуй, славик, я уже сто раз так делай, ВВтехника этого не прощает!!!! уважайте её, и она будет к вам благосклонна... P.S. кстати, правильно говорят, что звука взрыва не слышно-ощущения, как если бы метров с 20 фейсом об воду:) и боли тож нет, пока шок...

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.