exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Alex
2008-01-19 [#25828]

Хочу добавить и свои пять копеек.

Форум: Техника безопасности

На форуме я уже много раз писал о ЧП что происходили со мной. В школе я как то готовил черный, ну вот наделал я его где то грамм эдак 600 и решил что надо бы сделать бумажную пробу. Как умный убрал готовый порох подальше на холодильник часть растертого лежала на столе. В другом конце комнаты насыпал горку и сжег. И как всегда попался один кусочек угля который тлея взвился к потолку и прямёхонько опустился на рассыпанной порох. Сгорело всё, конденсат твердых частиц осел на всем, стекла окна стали непрозразными. Отмывал долго. Потом было самопроизвольное срабатывание смеси АС и (цмтма + дпмна) в балончике сифона. хорошо что осколки в меня не попали, но вторичная волна стеклянных осколков от колбочек и пробирок осталась на грудной клетке как чешуя. Спал я без одеяла. Потом выгреб полведра битого стекла. И к томуже сгорел дымный что лежал рядом. Но если вы думаете что это все то ошибаетесь, там еще была пробирка с бромацетоном, не успел залить в распылитель. Кайф был еще тот - дым от пороха слезотечение от лакриматора, жжение кожи нашпигованной мелким стеклом и горение бумаги в которой были завернуты некоторые реактивы, ночь и темнота в комнате ,остатки сна вынесло мухой. Пожар легко потушился. Самым писецом был (я уже расказывал) на съемках. Когда я положил в карман грамм 15 диазония. Год больницы, опсутствие куска мяса на ноге, проблемы с нерными волокнами. И если бы не толстая кость возможно бы и ноги не было. Мне пока рентген снимали, три раза мощьность повышали, только на высшей мошьности установка сногля выдать то колличество гамма лучей что они прошли сквозь кость и дали читаемый отпечаток.Плюсь в то же утро сгорела кухня от самопроизвольного воспламенения дымовой смеси (забыл стабилизатор положить), в дальнейшем у меня обгорели обе руки когда выбрасывал смесюгу за окно, что спасло мою кисть руки так как на момент взрыва я руки держал вытянутыми. Они были перебинтованы в травмпункте. Потом через несколько лет, на спецэффекте получил заряд пороха и дым смеси в морду, пол лица было обожжено и ободрано. При этом я успел моду отвернуть, что то подсказало что щас ё---т. Там оказался не заизолированный контакт и он коротнул. Пока писал еще вспомнил, от кисы (микрограммы) в корпусе мелкашки был рассечен безымянный палец до кости об этом я тоже уже писал на форуме. Мелкие ожиги от кислот и различных смесей я не считал. На теле отметин осталось много. Отравления оксидами азота серы, нитритами и нитратами это почти мелочи. После таких инцендентов стараюсь при работе использовать защиту живота аллюминевой пластиной и глаза поликарбонатным щитком. Ведро с водой рядом и огнетушитель ОУ-5 в коридоре. От кисы уже давно отказался, есть штатные провенные ИВВ. ГМТД пробовал очень давно но стойкость не порадовала и после пробных опытов забыл о нем. О кисе если чистота препарата отменная хранится хорошо. Специально храню пробу полученную в 1993 году в безопасном месте. Раз в год беру пробу на испытание - работает.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.