exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Kalium
2008-01-13 [#25755]

Мне тут особо похвастаться и нечем.

Форум: Техника безопасности

Аккуратностью я никогда не отличался, и с пиротехникой (в смысле с тосами) эксцессы – не прогоравшие фитили, воспламенение больших куч составов по халатности, взрывы ракет случались почти каждый день, другое дело, что бравадой я не занимался и ТБ никогда не пренебрегал, поэтому обходилось всегда без травм. Так что в этом плане, ТБ работает в 99% случаев, даже если вы делаете дерьмовые девайсы с проселитренными фитилями (а иногда вообще просто газетка сложенная в трубочку, на конце которой немного обычного ЧП, чтоб в дырку прогорел, естественно к ней еще присобачивалась скомканная газета, а иногда вообще весь девайс в газету заворачивался). Разумеется, срабатываемость таких изделий была, наверное, на уровне 30%. А секрет живучести при таких обстоятельствах невероятно прост – мне хватало ума (а если точнее, обыкновенной трусости) не подходить и не реанимировать несработавший девайс. Так что вот по части перевода сырья и сил на гамно я, наверное, здесь буду в лидерах. Но было одно компенсирующее условие – рядом со мной всегда были товарищи, которые отличались гораздо большей смелостью и жлобством. За счет их безопасности, точнее небезопасности, КПД моей (точнее нашей – они тоже сами кое-че крутили) дерьмовой пиротехники повышалась где-то до 90%. Вот такая простая схема. Естественно, я за них беспокоился и постоянно отговаривал, но это никакого эффекта на них не производило. Единственный случай, когда я немного пострадал, произошел, естественно с кисой. Я тогда хотел ее пластифицировать жвачкой: насыпал где-то 5гр в банку от детского питания, бросил плохо прожеванную жвачку, залил ацетоном и уехал на две недели. Кисы вероятно часть испарилось, но оставалось точно не менее 3-4 гр. Ессно, то ли из-за сахара, то ли от самой жвачки киса слиплась. Я попер банку на свой импровизированный «рабочий» стол ближе к свету, чеб рассмотреть получше. К слову, крышка стола был сделана из толстого (местами до 1,5 см) листа дюраля. Был он на уровне колен, и так вышло, что когда банку хотел поставить, слегка тюкнул о край стола. Собственно, следующий кадр: вспышка около 7 см в диаметре (думаю, из-за сахара), очень ощутимый шлепок по коленям (ебнуло как-раз на их уровне) и писк в ушах (взрыва я толком и не услышал). В общем, я так осмотрелся: кровь на руках только медленно начинала появляться (на самом дели, были лишь мелкие парезы по касательной на ребре ладони). Глаза тоже вроде смотрят. Ноги в джинсах (это кстати и спасло от худших последствий) – невидно. В общем, колени естественно все распухли, ушиб был, наверное, сантиметров 25 по вертикали. Когда кровь смыл, оказалось, что небольших ран всего штук 7, все остальные осколки застряли в толстой джинсе. Правда от них остался смачный узор мелких синяков. Еще парочку осколков нашел в кедах. Да, самый прикол – не мог понять почему глаза слипаются – оказалось опалил ресницы. Как – для самого загадка, морда была минимум в полуметре, правда прямо над горлышком, что всероятно и уберегло от прочих осколков. Еще конечно важно, что банку я держал именно за это самое горло и только двумя пальцами. В общем, сильнее всего пострадали уши, т.к. ушиб на следующий день прошел, а вот писк в ушах реально стоял даже наутро. Потом недели три не мог выносить высоких звуков и слышал все к в унитазе. Но если учесть, количество кисы, то можно сказать что я почти вообще не пострадал, так что в моей жизни ТБ сработала на 100%. Для сравнения, мой смелый товарищ серьезно искромсал себе пальцы менее чем десятой долей грамма кисы. Из всего выше перечисленного очевидно, что неукоснительное соблюдение ТБ реально сводит к минимуму вероятность несчастного случая. Однако, если бы на этом и остановиться… не был бы я философом!!! А другая сторона медали заключается в том, ЧТО определяет в каждом конкретном человеке, насколько тщательно он будет следовать ТБ. Из моей истории видно, что ваша судьба относительно вашей безопасности определяется наличием в вашем характере таких порицаемых качеств как трусость, и отсутствием таких воспеваемых и активно прививаемых обществом качеств как смелость и напористость (хотя в моей интерпретации они называются бравадой и жлобством). Так что лично я бы уместил всю основную суть ТБ в очень компактном предупреждении: «Если у Вас есть постоянное желание быть в своей компании главным, если вы любите выпячивать торс и гордитесь мускулами, пиротехника может с высокой долей вероятности помочь вам получить положенную государством жилплощадь в два квадратных метра».

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.