exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Vandal
2004-09-26 [#13977]

Статистика самоподрывов и несчастных случаев.

Форум: Техника безопасности

Вот интересно было бы узнать, как кто самоподрывался при изготовлении/испытании своих изделий. Особенно интересуют самоподрывы на орг. пероксидах и самоподрывы без видимых причин. Это поможет многим учесть ошибки других. Лично у меня самоподрывы были только на ЧП и еще в школе: первый раз сделал петарду в виде пузырька из под иода, а нормальный фитиль в лом было делать - скрутил трубку из бумаги пропитаной KNO3 и обмазанной порохом и решил что этого достаточно. В результате этот фитиль сработал меньше чем за секунду и мне нашпиговало ладонь стеклянными осколками + 2 часа шума в ушах. Второй раз делал воспламенитель из шприца, наполненного глицерином вспавленного в бумажную гильзу со смесью марганцовки и угля. В общем система должна была воспламенять от нажатия на поршень шприца. Во время набивания бумажной гильзы дополнительным зарядом гран. ЧП хрень сработала (по видимому толи я легонько нажал на поржень, толи прохудилась прокладка). Пламя выдуло на полметра в аккурат на лист бумаги, с почти высохшими 200г гран. ЧП. В результате ожог половины лица.

Мне нравится
  • dima Получал ожоги от звёздочек. При странном стечении обстоятельств бурак выстрелил сразу после запаливания фитиля сверху, и несколько горящих звёздок попали в руку... 2004-09-26 [#13980]
  • gogi Подрывался на ГМТД 2004-09-26 [#13981]
  • Химик Симбирский Чудом избежал пожара... 2004-09-26 [#13983]
  • FRG У меня вечера не хватит всё вспомнить и написать. Но все самоподрывы из-за небрежности. 2004-09-26 [#13985]
  • ORBB Большой опыт.... 2004-09-27 [#13996]
  • Аусвайс Опалило аммоналом. И не только 2004-09-27 [#14017]
  • artem сама по себе статистика вещь полезная - но в топик засовывать бесполезно, топик через недельку "утонет" и все равно при необходимости через поиск или архив искать. По-моему, есть смысл сделать на постоянной основе типа приложения к пиросправке - по возможности, с детальным разбором причин (если их удалось установить :( 2004-09-30 [#14072]
  • Exsplosives 2 грамма кисы) 2014-04-02 [#42421]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.