exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Гостевая книга
    • Vandal Принимаются предложения от обитателей экспа по проекту 5-ой пиросправки. 2010-02-09 11:16:58
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Vandal
2010-02-09 [#39371]

Принимаются предложения от обитателей экспа по проекту 5-ой пиросправки.

Форум: Гостевая книга

Дело в том, что пиросправка поначалу создавалась исключительно для собственного юзанья еще лет 10 назад. В связи с накопленной инфой и сохранившейся структурой она стала по замечаниям некоторых товагищей (не буду указывать пальцем :) достаточно громоздкой. Поэтому планируется, в первую очередь, улучшить сабж структурно: 1. Полностью переработать вводную статью про ВВ и пороха - дать современную классификацию, побольше написать про методы расчета и характеристики энергоемких соединений. Маза такая пришла после прочтения 2-х томов "физики взрыва" - книжка хорошая, но, блин, не каждый ее осилит и выделит ключевые моменты. 2. Больше внимания уделить действию описываемых веществ на организм, возможно добавить методы идентификации и обнаружения ВВ. 3. Добавить больше инфы по исходным веществам. 4. Т.к. почти все ВВ это нитросоединения, кратко описать принципы нитрования. Но без конкретики. 5. Чисто для удобства упрятать численную инфу в каждом веществе в свою таблицу, подобно тому, как это сделано в LLNL Handbook. 6. Ликвидировать раздел "Новые и перспективные" как таковой (переместив сабжи в группы ВВ по хим признаку). 7. Естес-но добавить немного новых ВВ и упразднить парочку уже описанных (скорей всего Тенгу и HHTDD) 8. В главах про смесевые ВВ значительных перетрубаций не запланировано. 9. Добавятся простейшие картинки - в первую очередь, схемы, графики и рисунки. 10. В плане пирки ожидается большой сюрпрайс для пиротехников, если удасться... Как было сказано в прошлом треде: вся инфа дерется из сугубо научных источников без каловарства, поэтому предложения по включению форумных замесов не принимаются. Впрочем, Черепахины наработки по ДПТ из сульфаминки + безацетатный окт хотелось бы впихнуть... Черепах, ты не против? А то сабж освещен в литературе довольно плохо. Следует иметь ввиду, что пиросправку я мучу тратя свое свободное время и отдачи от нее никакой не получаю, кроме роста ЧСВ и компенсации занятий практическими экспериментами :). Кроме того, есть работа, заботы и потребность в отдыхе. Проджект намечен довольно глобальный и неизвестно, будет ли мне сия тема интересна через, скажем, несколько месяцев, поэтому завершение проекта НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ. Гарантируется лишь начало, т.к. оно уже имело место быть :) Если есть дельные предложения от участников форума - они будут учтены.

Мне нравится
  • Черепаха Тротила Про безацетатный нитролиз ДПТ до октогена возражений нет. Про ДПТ из сульфаминки пока рано что-либо говорить. 2010-02-09 [#39374]
  • unknown Вандал, а че такое ЧСВ? 2010-02-10 [#39386]
  • Plutonium п.п.5 и 6 2010-02-10 [#39396]
  • Чародей Алгоритм вычисления кислородного баланса 2015-10-27 [#43966]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.