exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Shulgin&Labean
2003-06-09 [#4855]

Списки и перечни ВВ, (а также нарк и психот в-в)

Форум: Юридические аспекты

Назрел интересный вопрос ! Органическая химия, как известно очень многообразна. И УКРФ - тоже видимо хитрая и наглая штука . В УК нет строгого перечня веществ (и смесей) относящихся к взрывчатым . Скажем, такие известные ВВ как тротил и гоксоген - запрещены . Также, запрещенными наверняка являются смеси АС с нефтепродуктами и порошками металлов . А смесь АС с подсолн маслом ? - про нее ни слова не сказано в УК (или я невнимательно читал) А смесь АС с нитроэтаном ? А смесь АС с перекисью метилэтилкетона ? В общем , восстановителей масса (в т ч производные гидразина)... На вопрос в суде: А зачем вы смешали АС с азином ацетона (CH3)2C=N-N=C(CH3)2 ? И зачем вы при этом так тчательно сушили АС ? Можно прикинуться дурачком и ответить : "А я подумал что их смесь буит харашо дымить и гореть - хотел жуков окуривать" ... Также, существует масса индивидуальных веществ, которых нет в списках , являющихся ВВ(в т ч ИВВ). Например, в УК не написано про различные эфиры тринитрофлороглюцина , или скажем , про азотнокислые соли производных гидразина(в смеси с АС) . Также , если в молекуле тротила или пикринки добавить в незанятые положения на кольце хлор,фтор, метокси,этокси, аллил, пропенил итп - будут ли это являтся ВВ ? Веди их нет в списках !!! В общем, в ВВ подобных примеров масса . Но куда больше непонятностей с психоактивн в-вами ! Существуют тысячи активных фенэтиламинов, амфетаминов и триптаминов . Многие из них никогда еще не были синтезированы . Фрагменты их молекул , отвечающие за психоактивность - чаще всего одни и те же. Но если заместители другие , и расположены в других положениях - то это уже совсем другое вещество . Скажем , в положения 4,5 и 6 диметилтриптамина можно вставлять различные заместители - хлор,фтор, бром, йод , OH , метокси , этокси, меркапто , ацил , алкил итп . И большинство из этих веществ будут активными . Также , помимо мескалина есть эскалин и проскалин (про которые упоминается только в ПИХКАЛЕ , а в УК - НИ СЛОВА !) А веди можно в мескалине что нибудь изменить - и получится не менее активн в-во , которое , быть может, никогда не было синтезировано . А я кстати читал , что наркотическое в-во - это в-во , ЗАНЕСЕННОЕ В СПИСОК НАРКОТ В-В ! И если его там нет , то оно легальное И еще одна непонятка - качественные реакции на нарк в-ва . Ведь новое в-во (с измененными заместителями и их положением) может давать те же самые аналит р-ии , и может иметь тот же спектр . Можно ли обжаловать решение суда о признании мескалином 3,4 метилендиокси 5 - этокси фенэтиламина ??? В общем , либо я чего то не понимаю , либо УК - вещь ОЧЕНЬ несовершенная . Обьясните плз, что к чему

Мне нравится
  • lamazoid насчет правосудия в России 2003-06-09 [#4856]
  • Dikobrazz Гы. Шутник (+) 2003-06-09 [#4857]
  • Mark Юрист нужен был?! Пожалста! :)) 2003-06-19 [#5205]
  • Alex С ВВ, т.е. с определением оно или не оно много вопросов. Если смесь содержит штатную ВВ то вопрос сразу решен. Если же оная смесь не содержит компонентов штатных ВВ то материал отправляется в ЭКЦ в Москву а там уже на ВЖХ или РСА мож и другими методами определяют что за компоненты смеси. У них существует банк данных по всем когда либо полученных ВВ как в России так и за рубежом. В тои числе и специальные не опубликованные в свободной печати. Так что врядли кто-то синтезнет что-то новое. А в основном попадаются когда продают ВВ кустарщину или применяют для вредительства чужой собственности. Если рвёшь за городом хрен кому ты нужен. С наркотой проще, сбывал, нарики её кололи кайфовали. Задним числом принимается сие вещество в списки комитетом и подписывается Бабаяном. Вот тебе и срок в соответствии со статьёй. Это реальный случай. 2003-06-22 [#5262]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.