exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: СЭП
2013-06-21 [#41519]

Ага, согласен в целом...

Форум: Юридические аспекты

ИМХО, если его где-то и можно использовать, то только для изготовления компактных КЗ, юзать например в виде сплава с ТНТ (70% НМХ + 30% ТНТ), только с такими пропорциями наверное придётся использовать вибрационную заливку... В общем была мысля замутить КЗ на циклотоле и на октоле и сравнить их по эффективности (по металлу естесственно), - вроде как октол эффективнее циклотола на 10-20%... В общем, если заморочусь когда-нибудь = напишу что из этого получится.... А в остальном - да, чисто из "любви к исскуству"... Вообще делается весьма не сложно, но долго... Например у мя сейчас нет возможности даже конц. серку купить, поэтому "маршрут" у меня получился весьма длинный: 1) Получение ДНУ (из элика, аммиачки и гексамина); 2) Выпарка электролита; 3) Получение ДПТ-сырца (из 90-95%-ной СК, ДНУ и аммиака); 4) Перекристаллизация/очистка ДПТ (из ДМСО); 5) Получение конц. азотки (из конц. СК и разб. АК); 6) Получение октогека-сырца с последующей его варкой в 56-70%-ной азотке; 7) Перевод альфа-НМХа в бетта-модификацию... Всё бы ничего, если бы процесс был короче хотя бы на 2-3 стадии... Меня лично напрягает больше всего два факта: 1 - получение ДПТ и его очистка = весьма геморное и долгое занятие в ходе которого приходится оперировать с большими объёмами р-ров; 2 - на окт нужно весьма много азотки... Если например сравнивать с геком: Для окта: из 100 г 100%-ной азотки и 20 г ДПТ можно получить около 11 г НМХа; для гека: из 100 г 100%-ной азотки и 37,5 г ДНУ можно получить около 21 г RDXа (по описанной мной методе с нагреванием р/м)... А это практически двухкратная разница... По ВВ-шным свойствам, в общем, думаю что 12 г гека будут эквивалентны 10 г окта... Поэтому окту дорога у нас только в кумуляцию... Блин во вам всем везуха, у кого есть возможность достать конц. серку и пент... Мя весь город как то обзвонил (в 11 точек) - пент оказался только в одной конторе и то мне сказали что его сейчас нет в наличии, будет не скоро и мы не работаем с физ. лицами = работаем только по безналу с ИП... ТЭН - это одно из немногих ВВ, которое мя ещё ни разу не делал :( Была мысля отгидролизить тетрабензоат пентаэритрита (для хроматографии реактивчик), но ничего не получилось = пробовал отгидролизить его спиртовым р-ром КОНя, но не получил ничего внятного кроме "оборотного" спирта приятно-пахнущего этилбензоатом :)

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.