exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: unknown
2007-07-30 [#23417]

Уголовно- процессуальный кодекс

Форум: Юридические аспекты

Вот что я нарыл по этой теме, полную версию смотри по ссылке. http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf222.shtml Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т.п. (п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996г.). 5. Газовые, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, сигнальные, осветительные, холостые, газовые, строительно-монтажные, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда-пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, а также не содержащие взрывчатых веществ и смесей имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к огнестрельному оружию, боевым припасам и взрывчатым веществам, за незаконный оборот или хищение которых установлена уголовная ответственность (п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996г.). Мои комменты: Исходя из УК, черный порох приравнен к ВВ, а значит его изготовление, хранение и использование пахнет криминалом. Вроде как холостые патроны не относятся к боевым припасам и ВВ, и соответственно не предусмотрена уголовная ответственность ( странно тогда, как дали срок парню за холостой патрон12 калибра, как пишет Alex). Однако, в том же патроне ( холостом, монтажном, газовом) или мирной пиротехнике содержится порох ( черный или бездымный), за который уже предусмотрена уголовная ответственность. Монтажными патронами можно карман набить, а вот уже выковырять оттуда порох и носить в кульке в другом кармане- уже «не моги». Вот это чего- то в моей голове не укладывается никак.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.