exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: HMTD
2003-02-23 [#901]

Опять кумулятивные конусы - теперь в правильном разделе

Форум: Вспомогательные средства

Этот метод недавно пришел мне в голову после напряженного обдумывания и кучи безрезультатных попыток, хотя испытывал я его 1 раз в заряде диам. 3 мм, эффект слабый. Но по порядку. Всем известен опыт замещения менее активного металла более активным в растворе.(Fe+CuSO4). Напрашивается вывод - если взять пруток нужного диаметра(Fe) и заточить в виде конуса - вполне реально. Затем погрузить его на ночь в раствор CuSO4 и получим медный конус. Достоинства его - он в точности повторяет форму прутка, и достаточно слабо сцеплен с ним, т.е. если внешнюю поверхность его смазать клеем(НЦ) и сзади запрессовать ВВ, то путем резкого поворота конус освободится. Однако недостаток такого конуса - хрупкость из-за пористости, позникающей ,судя по всему, из-за ионообменных процессов. Скорее всего, он будет не годен,даже если не рассыпется. Далее способы формирования пластичного конуса: 1. (Проверен ) На сухую поверхность полученного медного конуса наносим припой(лудим). Тонкий слой достаточно точно повторяет форму. Однако можно ли использовать подобный сплав? 2. Берем заготовку конуса с осадком пористой меди и проводим электролиз р-ра CuSO4, используя ее как катод. Поскольку тут нет в катоде ионообменных процессов, то будет построена правильная кристаллическая решетка. Таким образом, совмещаем сплошность и точность конуса с легкостью его снятия с оправки. После проверки выяснилось, сто медь почему-то осаждается в виде черной тины... Еще раз повторюсь, что кумулятивного эффекта(с облицовкой) мне не разу достичь не удалось. Просто у меня нет никакой инфы по пропорциям размеров воронки и заряда, да и конусов нет. Если кто может, помогите с инфой. Может, предложите свои варианты

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.