exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Temnyi elf
2015-02-08 [#43425]

Изготовление штатива из подручных материалов

Форум: Вспомогательные средства

Добрый всем день. Хотел бы рассказать об изготовление такого необходимого, для любого химика, изделия как лабораторный штатив. Приобрести его не всегда представляется возможным, а если такая возможность и есть, то обойдется он вам в кругленькую сумму. У меня, к слову, штативы имеются, но я редко что то делаю по необходимости, обычно просто возникает идея, которая требует своего воплощения ... И так, для изготовления штатива нам понадобятся такие вещи как: Монтажная шпилька - металлический стержень с нанесенной резьбой Хомуты для монтажа сантехнического трубопровода Мебельные уголки Деревянная доска Ну и болтики с гайками ... =) Берем мебельный уголок и рассверливаем в нем отверстия до нужного нам диаметра ( рис.1), до диаметра выбранной нами шпильки, в моем случае это 10мм - вообще говоря, тоньше брать шпильку нельзя, ибо она будет значительно прогибаться. Далее собираем держатель для колбы из уголка, длинного болта и хомута ( рис 2 ) Если замерить малый хомут на большой, то получится подставка ... В доске мы делаем сквозное отверстие, и закрепляем на ней нашу шпильку, что бы шпильку можно было зажать с низу болтом и при этом он не торчал - рассверливаем отверстие с нижней стороны до диаметра болта ( ну понимаете, что толщина доски должна нам это позволять сделать . Теперь крепим на шпильку необходимые "лапки". Комбинируя шпильки уголки и хомуты, можно как из конструктора собирать необходимый нам штатив или штативную стойку .

exploders.info -Рассверливаем мебельный уголок Рассверливаем мебельный уголок
exploders.info -Необходимые компоненты для лапки Необходимые компоненты для лапки
exploders.info -Крепление к шпильке Крепление к шпильке
exploders.info -Держатель для колбы Держатель для колбы
exploders.info -Штатив целиком Штатив целиком
Мне нравится
  • СЭП Ого... 2015-02-08 [#43434]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.