exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Pirotecha
2014-04-06 [#42435]

Лампы ЛДС как помощь русским (и не только) пиротехникам из дружественного Китая.

Форум: Вспомогательные средства

Кто больше года покупает эти лампы знает что служат они совсем недолго. Поэтому если их не выбрасывать - скапливается их докуя и больше (у меня за 1,5 года 17 штук). Что из них получается: длинная (15-40 см, в зависимости от лампы) стеклянная трубка; Цоколь с корпусом применимые для хоз. нужд (расскажу куда); 2 мощных электровоспламенителя (накалы лампы), и 2-6 маломощных воспламенителя (SMD резисторы); Радиодетали (если есть стаж радиолюбителя то весьма полезны); Немного ртути (для самодельного электрозамыкателя, на гремучку, получение солей ртути и прочие вкусняшки); Итак все действия попорядку: Осматриваем лампу и находим на её цоколе место соединения (на защёлках). аккуратно разделяем защёлки при помощи ножа и открываем лампу. Берём пинцет и откручиваем ним 4 неизолированных провода идущие от колбы и накрученные на штырьки платы. Далее отодвигаем плату и отпаиваем (перерезаем, что сложнее) идущие от цоколя провода. Итак имеем: колба, плата и цоколь с корпусом. Берём колбу и нож. С помощью ножа отдираем мастику которая соединяет колбу с крышкой корпуса. Берём надфиль (я брал пилку для ногтей) и аккуратно трём окружность трубки (не повреждая выходящие из центра провода). Когда перетрётся - вытаскиваем накалы и откладываем.Это уже готовые электровоспламенители срабатывающие от источника тока в 9вольт и 0,5 ампер, и не требующие пиросостава (металл накалов очень не слабо горит). Саму колбу (отверстиями вверх) ставим в холодильник на 15 минут. За это время парЫ ртути осядут и можно будет слить маленький шарик ртути. Ртуть применяем исходя из собственных потребностей. Далее берём скока надо мл. серной кислоты (элика) и с помощью шприца заливаем в колбу. Залить надо без воздушных пробок. Через 30 мин. выливаем. Берём упругую проволочку (идеально гитарная струна) на её конец наматываем немного стекловаты. Смачиваем сей тампон водой и как ёршиком драим колбу от люминофора. Промываем, продуваем и тщательно высушиваем. Берём пропановую портативную горелку (такие есть в хозмаге, стоимость 90 - 160 руб. Баллон с газом - 50 руб) и 2 пинцета. Одним пинцетом удерживаем колбу, греем горелкой, вторым расправляем в прямую трубку, или сразу же гнём в нужное нам изделие. Остывать трубку ложим исключительно на кусок асбеста, стекловаты или стеклоткани. Иначе бздыньньнь... Плату распаиваем. Детали в запас или выбрасываем. Плату выбрасываем смело, ибо приспособить её нельзя. SMD резисторы подпаиваем к проводам и пользуем (в сочетании с пиросоставом) как электровоспламенители срабатывающие от 4,5 вольт и 0,15 ампер. Цоколь можно использовать как обжимное кольцо при посадке напильника в ручку и возможно как каркас сопла для ракеты. П.С. Спросите "нах это надо" - если есть химмаг то да, а я им не обременён так что выкручиваюсь. Надеюсь инфа будет полезна начинающим.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.