exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: admin

Notice: Undefined index: v in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1f0f46a4634970849d1ca2697ec75de3bdc6948d_0.file.topic.tpl.php on line 78

Notice: Trying to get property 'value' of non-object in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1f0f46a4634970849d1ca2697ec75de3bdc6948d_0.file.topic.tpl.php on line 78
2011-02-17 [#40540]

Комментарии по теме

Форум: Вспомогательные средства

alboroстатья. 2011-02-17 12:59:35 [#40241] смотрел у эльфа на клане. качественная статья, компиляции удачные. повесть не повесть, а разжевано преподнесено на редкость доступно, даж таким дятлам, как я, понятно. короче - парень! да, еще. поскольку продукт получился удачный, то ему уготовано засветиться у койота, а то его головорезы до сих пор азот двумя бутылками ... СЭПЧёто я не совсем понял про кайота... 2011-02-17 15:22:55 [#40248] Ты имеешь ввиду, что они уже "спиздили" статью - ?! Или ещё нет - ? И какой именно сайт ты имеешь ввиду: "конюшню" или "школу" - ? corpseКойоту она сто лет не нужна. Он на пиротеке забанен пожизненно. 2011-02-17 23:40:54 [#40250] Я сам администратор сайта школа вместе с Койотом и другими. Это интересное место, так сказать, большая флудильня. Такие статьи там не надо - не тот уровень. Если статя там появится, то самолично ее удалю или дам ссылку на первоисточник и автора (по вашему желанию). А вот костик с пиротека может и спереть за этим он нераз был замечен. Забияка, смутьян, спорщикПонра 2011-02-21 13:24:44 [#40266] Статья очень понравилась. Усвоил множество граблей, на которые мог наступить и извлек для себя кое-что новое. Благодарность автору! Ну и не без глупого вопроса... Как вовремя словить момент, когда вместо азотки попрет вода? Термометра со шлифом пока нет, из хитрых насадок только насадка Вюрца, колбы одногорлые. Отметины на приемнике делать не предлагать, точность - иголка плюс-минус керзовый сапог... СЭПГы... Жосткий ник... 2011-02-21 14:43:39 [#40267] За благодарность - благодарю... В случае с азоткой можно вообще обойтись без измерения температуры паров, т.е. термометр со шлифом там вообще не нужен. Он в данных аппаратах юзается только при перегонке многокомпонентных и обычно высококипящих в вакууме смесей... Вобщем, в данном случае вполне достаточен контроль температуры водяной бани, температура которой не должна привышать 40 Цельсиев, т.е. крайне желателен термостат, чтобы не приходилось всё время торчать возле установки, включая-выключая электроплитку... Когда закончится перегон азотки ты поймёшь сам, при этом кипение в кубе значительно ослабнет, а в приёмник перестанет капать конденсат (т.е. азотка). Вода при этом не начнёт перегоняться вслед за азоткой, т.к. её достаточно крепко держит серка и она не отдаст воду при данной температуре. Т.е. даже если вся азотка уже перегналась, и температура бани не привышает 40 Цельсиев, вода перегоняться практически не будет, а вот если нарушить температурный режим на несколько десятков градусов, то вполне возможно вся азотка вновь "засрётся" водой... Т.е. главное держать температуру бани в пределах (37-40 Ц.) и усё будет нишьтяк... Кстати, удели большое внимание охлаждению приёмника, т.е. применение снега и льда обязательно !!! Ты вот сам прикинь, вода под вакуумом (примерно 10 мм.рт.ст.) кипит уже при комнатной температуре, т.е. около 20-25 Ц., а она ведь имеет темп. кип. = 100 Ц при атм. давлении, а азотка конц. кипит при 82,6 Ц при атм. давлении, а под вакуумом она начнёт кипеть при ... Т.е. если не охлаждать должным образом приёмник, то она очень быстро оттуда "улетит" дальше, т.е. в водопровод... Так у меня и произошло, когда первый раз гнал её под вакуумом: в итоге вместо 100 мл конц. азотки я получил 17 мл и целый "кусок" нитрата калия = это то во что превратился мой осушитель = тв. КОН. Забияка, смутьян, спорщикДа блин, как регался так ступил)) 2011-02-21 21:47:50 [#40269] Думал будет отображаться не имя, а логин, как на большинстве форумов. Но нет, облажался. Ник мой - шеф, а имя можно найти по тем трём ключевым словам :) Теперь прийдется дожидаться когда станут доступны изменение профиля и ЛС (они же и раньше были доступны, да?), чтобы изменить положение. Пока буду мозолить глаза этими трёмя словами :( Огромное спасибо за уточнение температурного режима! В моем случае азотка улетела бы сразу в водопровод т.к. между водоструйником и соском алонжа только трехходовой кран (опять-же, сам бы не допер его туда влепить, а скачки давления в водопроводе бывают часто), и еще не дошли руки влепить доп. резервуар на случай перепада давления воды. И еще. В вашей статье пишется, что обязательно иметь вакуумный капиляр для инициализации кипения. А простыми кипелками (битая фарфоровая тара) не обойтись? Не могу найти тонкой трубочки с 14-ым шлифом :( tem. elfЯ бы не ждал... 2011-02-21 22:53:06 [#40270] Лички раньше не было и а эта еще несделана и нефакт что там можно будет имя поменять, ибо на старом бвижке это было сделать нельзя. Так что советую перегиться. СЭПНе... Обычными кипелками тут не отделаешься... 2011-02-22 07:41:00 [#40272] Для изготовления ВК отлично подойдёт обычная стеклянная пипетка (можно спросить в поликлинике, там такими пипетками берут кровь из пальца), а шлиф делается так: берёшь резиновую пробку соответствующих размеров, делаешь в ней отверстие под диаметр капилляра (пипетки), далее "провариваешь" эту пробку в свечном парафине 1-2 минуты (для придания кислотостойкости), от конц. азотки данная процедура конечно же полностью не спасёт, но всё равно заметно продлит "жизнь" данной пробке, затем одеваешь данную пробку на капилляр и очень тщательно, плотно, в несколько слоёв обматываешь пробку ФУМкой = вот тебе и шлиф. Данный шлиф, если он качественно сделан, прослужит тебе далеко не одну перегонку... Предохранительная склянка должна присутствовать обязательно !!! Неужели тебе жалко в качестве ПС заюзать обычную круглодонку - ?! Если всё-таки жалко, то накрайняк можно в качестве ПС заюзать бутылку от шампусика, т.к. стекло там довольно-таки "крепкое", то и вакуум водоструя, т.е. около 10 мм.рт.ст. она выдержит спокойно, т.е. её не "раздавит", главное, чтобы не было никаких лопин. Я всё таки думаю, что лучше потратить часок на изготовление ПС, чем увидеть (возможно не один раз), как вся твоя конц. азотка, находящаяся в приёмнике, буквально за пару секунд разбавится водопроводной водой, гы, неприятное зрелище, не правда ли... Как я понял, у тебя аллонж с краном и кран с водоструем соединяются при помощи отрезков вакуумной трубки -? Если так, то после нескольких перегонок (а может и раньше) все твои трубки накроются медным тазом... Что бы хоть немного облегчить ихнюю участь, старайся все эти соединения выполнить при помощи стеклянных трубок, соединённых друг с другом при помощи коротких отрезков ВТ, предварительно "проваренных" в свечном парафине... Но и это далеко не является решением данной проблемы, т.к. рано или поздно и этим соединениям придёт конкретный пиздец... Т.к. конц. азотка очень хорошо "летит" под вакуумом даже при температурах, близких к 0 Цельсиев, хоть и не очень сильно, но резиновым трубкам и этого хватает... Вобщем данная проблема решается отлично только при помощи фторопластовых трубок, либо соединениями, полностью выполненными при помощи стекла, но идея с фторопластом всё таки выглядет как то реальнее. Вобщем читни самую последнюю часть статьи "полная шлифизация" там немного про это написано... Я чуть под стол не упал, прочитав твою фразу: "В вашей статье пишется, что обязательно иметь вакуумный капиляр для инициализации кипения. " Эт я про то, что можно (нужно) не общаться со мной на "вы", зачем это - ? Неужели я так сильно похож на какого-нибудь пожилого, зазнавшегося интелегента-задрота - ? Забияка, смутьян, спорщикГы, даже не замышлял... 2011-02-22 08:19:39 [#40273] Кого-либо обижать :) На "ты", так на "ты". Сосок от алонжа с краном и кран с водоструем у меня соединяются ПВХ трубкой, вроде в статье писалось, что он более-менее похуистичен к агрессивным средам. Надо для пробы нагнать азотки и проверить эрекцию на этот материал :) Во время перегонки я все время собирался сидеть около аппаратуса, перепады давления в водопроводной сети у меня незначительные даже вечером, т.е. от дна водоструйника до его соска вода добирается приблизительно за минуту, думаю успею закрыть кран до того, как коварная вода расщепит дымяшку на ионы... Позже влеплю резик, ага... Первые пару перегонок поживу без него. Объясняется такое нежелание тем, что деньги закончились :) Много на аппаратус высыпалось... Блин. Если честно, мне не особо доставляют резиновые пробки и проваривание в парафине. Откровенная кустарщина... Если уж делать, то без сторонних материалов, и чтоб красиво. Наверное, прийдется брать отдельно трубку, пару 14-ых шлифов (один обязательно проебется) и качать навыки стеклодува ;) СЭППВХ - да, более-менее (по сравнению с другой резиной), но конкретно от азотки тебя спасёт только фторопласт либо стекло... 2011-02-22 12:52:38 [#40276] Не понял вообще вот эту фразу: "т.е. от дна водоструйника до его соска вода добирается приблизительно за минуту" У тебя давление в водопроводе какое - ? Насчёт проваривания в парафине - это как раз далеко не кустарщина, это тебе подтвердит "гуру" по ТЛР Воскресенский. Но оная операция от конц. азотки естественно полностью не спасёт, но всё же хоть как, но замедляет неминуемую гибель резиновых пробок и трубок... Метода, вобщем то вполне лабораторная... ШефПриборов нане... 2011-02-22 21:53:13 [#40277] Мне нечем измерить... Давление приличное, думаю атмосферы как раз 2-3 будет. Дном водоструйника я называю нижнюю область (около "орешка") девайса, в том отсеке, где создается разряжение. Сосок - штуцер, через который от отсасывает воздух. Вот при падении давления в водопроводе вода начинает потихоньку натекать, повышается уровень от того самого "дна" до его штуцера. Времени это занимает примерно минуту, т.е. давление воды окончательно ниразу не падало... СЭПЗначит "хуёвый" перепад давления был... 2011-02-23 02:08:23 [#40281] У меня насос полностью "захлёбывается" за несколько секунд (в среднем секунд за 10-15), но тут раз на раз не приходится, это время от многого зависит... ШефИ того, чтобы не смущать своим жутким ником я таки... 2011-02-22 08:29:54 [#40274] Перерегался. Дякую Эльфу за подсказку.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.