exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Student
2008-09-01 [#30275]

безкисовый детонатор

Форум: Вспомогательные средства

Суть того что я задумал заключается в том, чтоьы сделать, детонатор не содержащий органических перекисей. Решение было следующее. исключить из состава детона пересись и заменить ее на штатные капсуля. Поскольку париться с пружинками мне было в лом. использовал принцип электронакольника. Вместо перекиси капсуль жевело. А как легко заводимое вв - нц из пороха Сунар с люминием 8:2.Который был предложен Парнем. Изготавливал девайс следующим образом: Этап первый. в медную трубку длинной 6см.и внутренним диаметром 6мм. заклепанную с одного конца вставил электрозапал, следом от руки запресовал 0.4гр. нц-люминь, далее вставил шарик от подшипника который как раз входит в трубку.следом капсуль жевело. О капсуле стоит сказать отдельно. долбанная шляпка мешает всунуть его в трубку, эту шляпку аккуратно натфилем сточил по краюшку.снял верх,под ним медный капсуль.для ускорения процесса попобую откусить краешки кусачками, остатки обточить надфилем. Итак о трубке.полученный капсуль вставил в трубку, замерил место его расположения и просверлил 2 отверстия, таким образом, чтобы вставленная проволока не давала капсулю вывалится. Поскольку еще осталось место, я запресовал туда около 0.1-0.2гр.состава и капнул силикатного клея.получилось что-то вроде воронки. Этап второй. Корпус для основного заряда вв. в качестве основного заряда была взята навеска того же состава в размере 2.5гр.корпус сделал из батарейки дурасел. для фотиков, содержимое из них оч легко вынимается, в то время как корпус у них оч прочный. Вот в этот корпус и было запресовано бвв.далее на трубку с капсулем намотал бумаги шириной в 3см.и толщиной чтобы входило в корпус с натягом. Швы обмазал герметиком . Испытания проводил во дворе своего дома. детон подрывал на куске дерева толщиной 3см, в железном контейнере, сверху положил доски. Громкость и резкость превзошли мои ожидания. Доска, на которой проводились испытания была пробита на 1.5см в глубину, с обратной стороны повылазили щепы и пошла трешина.доска была иссечена мелкими осколками, однако в контейнере я нашел оч мало осколков, неск из них застряли в доске. с контейнера поотлетала ржавчина, все пространство вокруг контейнера была покрыта слоем мелкой ржавчины. от детона осталось следующее: медная пластина-вывернутая наизнанку трубка, раздвоенная с одного конца.остов капсуля без наковаленки и колпачка. и мелкие кусочки корпуса. Осмотрев доску обнаружил, что место максимальной выбоины приходится на ту часть детона где находиась навеска в 0.1-0.2гр.постепенно уменьшаясь к месту расположения основной части заряда.Отсюда напрашивается вывод: сдетонировало только эта навеска, остальное лиш догорело.И вообше была ли детонация? в следующем образце постараюсь расположить жевело непосредственно над основным зарядом, и уменьшить вес вв до 1 грамма, в той же оболочке только поменьше. За геморойность не пинайте, по крайней мере этот детон на страшно брать в руки, и если его не ронять, ничего с ним не будет.Также срок хранения не ограничен.фото попробую выслать позднее. Жду конструктивной критики, или предложений.

Мне нравится
  • unknown чтобы ТНРС в составе жевело в количестве "кот наплакал", да еще разбодяженный всяким дерьмом служил полноценным КД- не верю!!! 2008-09-01 [#30276]
  • Rambo По- моему гемор, слижком много действий 2008-09-01 [#30283]
  • PIONER От Парня 2008-09-14 [#30871]
  • Кметь с таким подходом можно далеко пойти 2008-09-14 [#30913]
  • Student Без заголовка 2008-10-18 [#32090]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.