exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Bolon
2007-12-13 [#25267]

ОД

Форум: Вспомогательные средства

Если кто хочет позаморачиватся с объёмной детонацией делюсь с вами своими соображениями т.к.отправляюсь отдовать долг Родине и наверно не успею зделать что нибудь толковое. Хателось бы самому все это зделать в домашних условиях из подручных материалов и выложить видео испытаний проб и ошибок вместе с готовой рабочей схемой ОБД девайса и отчетом начиная с теории заканчивая практикой но увы в ближайшие полтора года мне не светит. Смысл ОД взрыва как мне кажется заключается в ударно волновом воспламенении топливо воздушной смеси тобиш от резкого сжатия на фронте ударной волны (я уже писал об этом). Много где я слышал что ТВС (топливо-воздушная смесь) на основе бензина неспособна к устойчивому режиму детонации но это не важно (почему бензин а не окись этелена, "киса в ацетоне".пропан и тп а потому что легко достать в неограниченых количествах). Конечно образованное взрывом облоко ТВС не совершенно по равномерности в одном его месте больше воздуха в другом топлива но если выбран правельный временной интервал между распыляющим взрывом и взрывом детонатора то в большей части облака соотношение топлива к воздуху близкое к необходимым 14% а тк детонация не поддерживается то необходим мощный детонатор не №8 а сотни а то и тысячи грамм ВВ зависит от размера облака и устанавливается эксперементально (можно расчитать зная при каком скачке давления твс самовоспламенится (в дизеле это резкое сжатие в 15-20раз скоко это в Мпа я пока не знаю для бензина скачок давления наверно нужен меньше раз в 8-10) а затем зная растояние от точки взрыва до дальней точки облака ТВС расчитать вес инициатора по давлению на фронте ударной волны (УВ) тобиш УВ пройдя это растояние должна иметь давление способное воспламенить ТВС). Получится то что ТВС сгорит В ударной волне (на её фронте) у которой скорость километры в секунду. Вес распыляющего заряда можно менять в обе стороны в разумных пределах кто пишет это 2% кто 10% от веса топлива. От веса распыляющего заряда зависит временной интервал между взрывами. К интервалу надо отнестись серьёзно от него зависит я бы сказал самое главное соотношение топлива к воздуху в облаке и способность ТВС гореть.Эту задержку технически можно сделать по разному я спаял RC генератор " пищалку или мигалку" из двух транзисторов мп39-мп42 и мп35-мп38 кандёр подабрал под регулируемый резистор, ёмкасть 20мкФ чтобы генератор выдавал импульсы в интервале 0.01-1с тк взрыв инициатора после взрыва распылителя лежит в этих пределах (ну у бомб весом сотни килограмм и тонны задержка по 4 и более секунд но это не мои маштабы). Детон распылителя соединён через кнопку к источнику питания, детонин ициатора через генератор импульсов на генераторе нанесена шкала с шагом 0.05с (но этого я ещё не сделал) тк задержка для данной массы ВВ в распылителе может быть разной её нужно установить эксперементально (дапустим у кассеты BLU(GBU)72 задержка 0.125сек если память не изменяет). ВВ используйте те которые есть в наличии но не ТОСы распылитель не должен поджечь топливо. Тем каму интересно успехов! Если написал что нибудь противоречущае вашему опыту критикуйте пожалуйсто тока конструктивно без ругани.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.