exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: ah_55
2007-08-01 [#23458]

Конденсаторная взрывныя машинка повышенной безопасности

Форум: Вспомогательные средства

Я уже так лет, наверное, 20 не занимаюсь сабжем, но решил поделится опытом из 70 годов. Будучи студентами Менделавки, у нас появилась потребность в изготовлении подрывной машинки. Была разработана и изготовлена следующая конструкция: Преобразователь от фотовспышки заряжал конденсатор 300мкфХ300В через резистор (ом на 100) далее, в качестве силового ключа использовалась небольшая импульсная лампа ИФК20 (в виде прямой трубки). После зажигания разряда падение напряжения на ней не превышало 60-70 вольт, поджиг лампы от импульсного трансформатора, первчная обмотка коммутироваласть тиратроном МТХ90, на управляющий электрод которого подавался сигнал от пусковой кнопки. Достоинство лампы как силового ключа - практически исключен самопроизвольный запуск (без импульса с трансформатора), она, в отличии от тиристора или транзисторов гарантированно не может остаться в открытом состоянии. Имелась и механическая блокировка - из многоконтактной кнопки от телефонного коммутатора был сделан "ключ" - толкатель кнопки был удален и повешен на цепочку, для работы его надо было вставить на свое место и нажать, при этом взрывная цепь отключалась от цепи контроля исправности - неонки и резистора на 200ком, и подключалась к силовому ключу (т.е. в цепь импульсной лампы). В качестве воспламенителя использовались коммутаторные лампы (если мне память не изменяет, они были на 48 вольт). Провод - телефонная лапша, расстояние - до 80 метров проверялось. Еще, несколько не совсем по теме - в обсуждении воспламенителей везде предлагается использовать нихром, а затем народ сетует, что он не паяется. Мне не понятно, почему никто не пробует проволоку из другиз сплавов с высоким сопротивление, к примеру, манганина или константана, которые прекрасно паяются. Из своего опыта - постоянно делал манганиновые мостики накаливания, поле обжатия стык пропаивал - отказов не помню.

Мне нравится
  • Кметь опыт конечно интересный 2007-08-02 [#23467]
  • unknown Без заголовка 2007-08-02 [#23469]
  • beta307 Зачем собственно говоря паять? 2007-08-03 [#23492]
  • akela ляпис 2007-08-11 [#23592]
  • ah_55 Вот видите... 2007-08-24 [#23769]
  • Stix Без заголовка 2007-08-26 [#23787]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.