exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Oleg
2007-06-13 [#23067]

Магнитная мешалка

Форум: Вспомогательные средства

Как то попала мне на глаза старая магнитофонная приставка Нота. Сосед- дед держал,держал в сарае лет наверное 30 и решился наконец выкинуть. Так вот глянул я на лентопротяжку, а там стоит мощный тонвал и вращается он в хорошем металлическом стакане. Снизу тонвала проточен небольшой шкив на который я одел пассик с магнитофона и второй конец пассика одел на шкив моторчика с магнитофона Весна или ему подобные на напряжение питания 9вольт. Питание на мотор подал через переменный проволочный резистор 500 Ом.(12Вольт) Тонвал я сточил на токарном станке до нужных мне размеров,оставил диск толщиной 5 и диаметром 70 мм, потом винтами к нему прикрепил диск из оргстекла и на это оргстекло приклеил две половинки магнитов диам. 60-70мм. от динамиков. Между этими половинками вставил полоску из бумаги толщ. 1мм. Магниты ломал в тисах – естественно раскололись они не так как я хотел, но тем не менее постарался расположить их в центре диска. Через тонвал проходит металлическая ось верхнюю часть ее надо обрезать на уровень с диском. Я попытался обрезать на станке, но только сломал резец самокал (проклятые коммунисты поставили очень крепкий металл) только на наждаке и обрезал. Потом взял гвоздь на 30 мм обрезал шляпку и китайской газовой горелкой ( продают такие с маленькими газовыми баллончиками) заплавил в стеклянную трубку длинной35мм. Пока попробовал на воде мешает хорошо даже образуется водяная воронка в литровой плоскод. Колбе, глубину которой можно регулировать сопротивлением. Все это собрано в ДСП-шном корпусе 110х110мм и сверху пластина из текстолита на кот. Ставится колба.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.