exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: БАС
2003-03-27 [#2303]

Электровзрыватель в разработке

Форум: Вспомогательные средства

Давненько меня тут не было........ Щас в электротехнику вдарился, мало бахаю (да и негде). Есть мысля одна, думаю что хорошая. Суть в том, чтобы вынести кнопку на тонких проводах в укрытие, а источник тока для запалов оставить в 10-20 метрах от бомбы. Всё это сделать поможет ТИРИСТОР! Надо: 1. Мощный тиристор на напругу используемого конденсатора, стоимостью 50-100р. Можно и больше. 2. Конденсатор для запала. 3. Источник тока для конденсатора 4. Небольшой конденсатор или батарейка для кнопки. 5. Эмальпровод и шнурок. 6. Корпус, переключатели и прочая мелочь. Принцип действия: На эмальпроводе диаметром 0.1-0.2мм. выносим кнопку и небольшой конденсатор. Шнурок нужен для того, чтобы не порвать эмальпровод. При диаметре эмальпровода 0.2мм 250 метров готового провода (со шнурком, 2 жилы) весят около 250-300 граммов. С проводом 0.1 почти вдвое меньше (но он не такой прочный). Для сравнения: провод 0.75кв.мм такой же длинны будет весить около 5кг и иметь сопротивление 20 Ом. Для такого провода потребуется громадный конденсатор и воспламенитель с 30см. нихрома. Для удобства сматывания провод помещают на самодельную катушку из пластмассы типа "невская", только место для наматывания надо оставлять побольше. Просто наматывать рукой провод на бобину не пойдёт - будет скручиваться. По тонкому проводу идёт импульс тока и открывает тиристор. Через открытый тиристор ток от кондеров попадает на воспламенитель и вызывает его срабатывание. Конденсаторы для запала и для открытия тиристора используются одинакового напряжения, чтобы можно было заряжать их от одного источника тока. Схему описать словами очень трудно, скоро постараюсь её нарисовать. Думаю, многим будет интересно. Когда нарисую, продолжу описание (щас ничего не понятно будет)

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.