exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: ленивец
2005-11-08 [#18155]

ГМТД - детоны срабатывают в жидком азоте! :-). Не всегда, правда :-(

Форум: Вспомогательные средства

ГМТД - детоны срабатывают в жидком азоте! :-). Не всегда, правда :-( Использованные детоны были изготовлены обмазыванием спиралек из лампочек ГМТД на растворе нитропороха в ацетоне. В каждом детоне было около 0,4 гр. склеенного ГМТД. К сожалению, не могу с достаточной точностью вспомнить дату их изготовления. То ли шесть месяцев назад, то ли более года назад :-(. Но помню точно, что при синтезе гмтд вводился полифосфат. Детоны приматывались к палочкам и устанавливались в одноразовых пластиковых стаканчиках. После закрепления "экспериментальных установок" в стаканчики наливался жидкий азот. После выдержки от четырех до семи минут подавался поджигающий импульс. К этому времени выкипало от одной до двух третей налитого азота. Результаты двух опытов. Один отказ. Слабых щелчок, стаканчик остался цел, на палке ни царапины, на дне под слоем азота - отвалившиеся кусочки склеенного гмтд. Второй - срабатывание. Громкий хлопок и белое облако распылившегося и испарившегося азота. Полное разрушение стаканчика, адекватный массе гмтд след на палке и на мерзлом грунте. Третий детон оказался некондиционным - до погружения в азот обнаружилось отсутствие проводимости (вероятнее всего из-за обрыва спиральки). Кусочки склеенного гмтд от отказавшего детона впоследствии были сожжжены при н.у. Хотя горение и было быстрым, но в детонацию не переходило. Аналогичные кусочки свежего гмтд взрываются всегда. Некондиционный детон (с неповрежденной оболочкой) при поджигании взорвался, оставив на подложенной палке адекватный массе отпечаток. Мои выводы: 1) При должной герметичности конструкции детона никакие морозы гмтд не страшны. 2) Даже со следами полифосфатов гмтд после полугодового хранения становится менее надежен.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.