exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: вредитель
2005-03-28 [#16374]

Практическая задача эл.инициирования детонации аммонала.(+)

Форум: Вспомогательные средства

Доброго вам времени суток Господа. У меня возникла практическая задача. При рытье котлована, для подвала, попалась скала размером около 10-12кубов. Требуется небольшими зарядами ее разрушить. Я видел, что взрывники используют для инициализации взрыва заряда аммонала в шпурах самодельные электродетонаторы из какого-то простого состава и,кажется, нихромового мостика. Прошу дать совет по составу смеси и изготовлению такого детонатора и параметрах электрического импульса для начала процесса ( напряжение, силу тока, продолжительность по времени). Заранее благодарю. Поделюсь своим небольшим практическим опытом в этом направлении. Изготовил аммонал состава АС/АП/молотая бумага: 80/15/5. Все перед использованием сушил в шкафу при 160 - 170 С. Сверлил в скале перфоратором шпуры поначалу Ф16мм, а потом перешел на Ф22мм. Через воронку в отверстие шпура засыпал амонал необходимой навески (15 - 50гр). Вверхнюю часть засыпки опускал электро запал в виде сопротивления 180 ом/0,125 вт.Затем после несильного уплотнения опускал ватный пыж. После этого делал забойку шпура глиной с песком до устья отверстия. Для инициации взрыва использовал импульс тока от заряженных до 400 В конденсаторов общей емкостью 4000 мкф.Проверяя этот импульс на открытом сопротивлении, разряд после сгорания резистивного слоя аж ослеплял глаза. Детонация в шпурах, заряженных таким способом происходила процентах в 20 случаев, причем случалась с навеской от 10 до 25гр. Тот же самый результат был при переходе на заряды в бумажных гильзах, изготовленных из склееной в 3-4 слоя бумаги диаметром чуть чуть меньше диаметра шпура. торцы гильз затыкал бумажными пыжами в виде скомканных шариков. Процент возбуждения детонации меня не устраивал и я, экспериментируя дальше стал помещать резистор в отрезок кембрика Ф6 мм длиной 35 мм, в который засыпал воспламеняющий состав марганцовки с ал.пудрой в соотношении 50/50, после чего запаивал концы паяльником. Результат модернизации запала проверил на 2 мл шприцах, в которые вставлял такой запал и засыпал оставшийся объем аммоналом. Поршень проволочкой привязывал к корпусу, чтоб сразу при вспышке не выскакивал. Результат испытания 3 шприцев меня обнадежил. Все три с сильным хлопком разлетелись на мелкие кусочки. Эксперимент продолжил в шпурах Ф22 мм. Из 4 испытаний два сработали отлично - часть скалы потрескалась, причем звука взрыва не было, только хлопок внутри камня. То, что мне и нужно - зачем привлекать внимание соседей. А вот два не сработало почему-то. Было слышно только щелчек, видимо, от сгоревших запалов. Дальнейшие эксперименты пришлось прекратиь, поскольку згорел перфоратор - слишком маломощный. Завтра поеду ремонтировать. Что посоветуете для увеличения процента возбуждения детонации. Может быть кто-то знает секреты проффесиональных взрывников, как простыми, безопасными методами заставить аммонал работать на пользу обществу? Только ИВВ типа КИСы и ГМТД, думаю, в целях безопасности, использовать нельзя. И хочу услышать мнение, действительно могла ли быть детонация аммонала от промежуточного эл.запала марганцовки с ал.пудрой? Может мне продолжать в этом направлении, только немного увеличить объем эл.запала?

Мне нравится
  • artem почти 100%-не было у тебя ни одной детонации, а было взрывное горение(+) 2005-03-28 [#16376]
  • ленивец Во, полезное практическое применение АСВВ наметилось :-) 2005-03-29 [#16385]
  • artem и дело не только в том что нужно несколько киловольт, но и скорости разрядки (характерное время RC), поэтому при инициировании без ивв обычно и провода соответствующие, и мостики с другим сопротивлением. Если взрывники сознательно с 2кВ на 600В перешли - значит, им и нужен именно поджиг, а не детонация. 2005-03-29 [#16403]
  • вредитель Эксперименты продолжаются. 2005-04-02 [#16453]
  • вредитель А если использовать для обмазки резисторов др. состав?(+) 2005-04-04 [#16478]
  • вредитель Взрывы стали более систематическими(+) 2005-04-05 [#16507]
  • вредитель Эксперимент не принесший определенности.(+) 2005-04-06 [#16522]
  • Detonator Мысль такая: Если в лампочку налить ЭГДН то он поидее должен сдетанировать, в книге написано что при сильном нагреве происходит детонация. 2005-04-21 [#16648]
  • Detonator Этот детонатор можно использовать как промежуточник. 2005-04-21 [#16649]
  • ленивец Вредитель образно выражаясь " сам себе построил ловушку"... 2005-04-22 [#16665]
  • Exploder М.-да...(+) 2005-04-22 [#16683]
  • Nokia Есть в промышленности детонаторы без ИВВ, на чистом тротиле,мостика там нет, возбуждение детонации разрядом конденсатора 20кВ и 10мкф,в детонаторе два проводника с зазором в тротиле 2005-04-27 [#16767]
  • вредитель Что за дрянь продают под видом АС? 2005-05-27 [#17179]
  • pirotechman Mnogo liet tomu nazad ( 5-6 ) kogda mienia nada było ispolzowat mielkije zariady dlia droblienia kuskow bietona ja ispolzowal dlia etoi cieli smies : KCLO3/ benzoesan Na (+) 2005-10-30 [#18117]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.