exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Аусвайс
2004-09-05 [#13628]

Кумулятивы

Форум: Вспомогательные средства

Тут была тема о малых кумулятивных зарядах. Я не стал делать все, как было описано в том топике (оправка - пробирка, в качестве формы под выемку - шарик). Впомнил тут геометрию и вычертил свой корпус под кумулятив. Делал так: взял банку из-под сгущенки и стаканчик от гелевой свечки в качестве оправки. Для боковой стенки корпуса использовал боковину банки - там жесть толще. Для выемки чертил выкройку конуса. D корпуса = 35мм., H корпуса = 70 мм. Для этого вспоминаем геометрию и вычерчиваем прямоугольник 70Х110 мм. (+5 мм на шов). Паяем. Получается красивый (зависит от прямоты рук) стаканчик. Коническая выемка (жесть - от крышки банки): для выкройки надо начертить сектор. Чтобы его вычертить, потребуется знать всего два параметра: R=35 мм. угол а=181,4 град. (лучше брать 184, запас на шов). Сворачиваем конус, паяем. Получается конус, H= 30 мм, D=D стаканчика. Спаиваем две детали (конус и стаканчик). Корпус готов. У меня их есть уже 2 штуки. Делаются за час. Жесть паял с канифолью - паяется отменно. Если надо, могу сделать фотки. Только вот куда их выкладывать? В качестве ВВ используется непонятно как пластифицированная киса. Тут остановлюсь подробнее. Было у меня ее грамм 100 (сразу на берегу - делал не сам). Грязная, мокрая. Просушил как мог, насыпал в раствор бездымного пороха в ацетоне. Постояв минут 20 она тут же расслоилась, порох (густая зеленая масса) куда-то делся, киса выпала в осадок, раствор стал более жидким, стал прозрачным, над осадком обозначился слой чего-то грязно желтого, похожего на масло. Такого у меня еще ни разу не было, и я отдал кису ее изготовителю. Тот взял означенный выше корпус, слил туда всю эту бодягу и стал выпаривать на водяной бане (об это я узнал лишь на следующий день). При этом раствор у него кипел 2-3 раза (!!!). Он добавил туда еще пару чайных ложек кисы, и, как только раствор стал густеть, прекратил нагрев. Все замерзло, но сейчас стоит влажным - сушится. Стаканчик с кумулятивом наполнен где-то на 2/3. О результатах испытаний доложу через неделю. По мои расчетам, точка фокуса кумулятивной струи будет находиться на расстоянии 3 см. от среза корпуса. После испытаний хочу сделать еще один заряд, со сферической выемкой. Чтобы убедиться (и доказать заодно кое-кому), что от формы выемки зависит формирование либо ударного ядра, либо кумулятивной струи. Вопросы, предложения принимаю в течении недели. На выходных напишу, как и что бахнуло.

Мне нравится
  • Professor Если взять... 2004-09-09 [#13715]
  • Кметь С кисой скорее всего никакого кумулятивного эффекта не получается потому, что СД маленькая.Надо нормальное ВВ брать. Аусвайс посмотри почту.Я там тебе скинул фотку и там видно, что дырка именно прожжена. 2004-09-11 [#13740]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.