exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Разное
    • dima Неизвестное вещество 2003-08-06 20:22:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: dima
2003-08-06 [#6519]

Неизвестное вещество

Форум: Разное

Топик не относится к пиротехнике, но относится немного к химии. Мы с друзьями ездили праздновать день рождения, на два дня в Куликово (Калининградская область). Было нас 12 человек, там выпили, всё как полагается… Потом нам пришло в бошку ночью спуститься к озеру. Мы пошли к озеру, рельеф уж очень хреновый был, куча ям, туда ещё дошли, но когда пошли обратно, подняться было очень сложно, мешал ещё очень странный рельеф местности, куча ям каких-то, в одном месте вообще под метра полтора. Мы полезли в обход. Еле залезли, и увидели такую картину: в радиусе 1,5 метра, на земле были пятна диаметром 4-5 см, они светились, не ярко, а как фосфор, но сильнее чем к примеру светлячок. Попытались взять кусочек этой хрени, она была похожа на какой-то корень или гриб, но достаточно плотный, можно растереть, пахнет как гриб, растет какими-то слоями, яркость не однородна, т.е. в одном месте ярче в другом тусклее, даёт зеленоватое свечение, забрали кусочек, но потом посеяли :). Место заброшенное, мало народу тут бывает, а даже если бывает, то не ночью. Но самое прикольное что рельеф этой местности резко менялся от того места где мы отдыхали, сначала обычный лес, а потмо куча ям и оврагов… В общем что за хрень, не могу понять. Врятли фосфор, его бы тогда раньше бы открыли чем в 1820 году, некоторые люди говорят что фосфор может образовываться по прошествии лет из костей животных и людей, но я не думаю что это возможно, тогда бы фосфор нашли бы ещё в древности на кладбищах людей и скотомогильниках. Можно предположить что это люминофор, но не думаю, что природа могла бы создать что-то подобное, ведь люминофоры это смеси многих солей, и чтобы давать свечение им требуется сильная вспышка, типа фотоаппарата или магниевой ленты, тут этого нет… У светлячков свечение происходит за счёт перехода энергии АТФ(аденозинтрифосфорная кислота) в энергию света, но у растение или грибов это не может происходить вроде… Может есть какие-то растения или грибы с такими способностями или есть ли органические вещества способные светиться в темноте, потому что я не думаю что это неорганическое вещество. Это видели 12 человек, поэтому предположить что по пьяне у нас глюки поползли нельзя, потому что я не пил и видел всё это своими глазами… Днём мы это не видели так как почти у всех болела голова на утро, и мы не пошли смотреть опять, а собрались в город продолжать банкет, поэтому мы толком и цвет этой хрени не знаем. У кого какие есть по этому поводу мысли, поделитесь, а то мне уж очень интересно что ж это за хрень…

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.