exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Разное
    • Xlor Альтернатива газификации угля или супер спиртовка 2003-07-29 23:55:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Xlor
2003-07-29 [#6314]

Альтернатива газификации угля или супер спиртовка

Форум: Разное

Уже (так и не сделав) установку для газификазии угля водяным паром, я подумываю над подобной системой, работающей на этаноле (но не простом его горении, а разложении на этилен и затем ацетитено-водородную смесь(а это газы, дающие самую оч .высокие температуры (оба эколо 2500 на воздухе и 3500 в кислороде))). Разложение на этилен: при пропускании паров этилового спирта над нагретым до 400-450C катализатором (см. далее) – происходит отщепление воды с образованием этилена. Катализаторы (указывается активность при макс.Т): гидроокись алюминия осажденная (120см3/мин при 370С), сульфат алюминия безводный (100 при 370С), силикат алюминия х.ч. (78 при 370), бисульфат натрия плавленый (14 при 270). Также катализаторы, активность которых не указана: активная окись алюминия (указана по умолчанию), каолин и осколки неглазурованных глиняных тарелок. Пары спирта на катализатор думаю подавать, дрища тонкой струей на нагредую спираль из нихрома или фехраля (можно её чем-нибудь защитить), как в современном утюге, и затем этот пар подавать на катализатор, а подом охлаждать и осаждать воды (изначально содержажуюся в спирте и то, которая отщепилась). И вопрос, от ответ на который зависит, стоит ли маятся: какое допустимое кол-во воды в спирте (известно, что можно использовать этанол перегнаный, кипящий при 78-78,5, а Про доп. обезвоживание натрием не говорится (и это обнадеживаает)), идеально, если можно использовать один раз перегнаную бражку. Может ли излижняя вода быть ингибритором реакции? И разложение этилена на ацетилен-водородную смесь: "этилен устойчив приблизительно до 350C, выше этой температуры он начинает разлагатся на метан и ацетилен (что уже неплохо): 3C2H4>2CH4+2C2H2 При более высоких температурах этилен разлагается на ацетелен и водород: C2H4>C2H2+H2" И здесь вопрос: какая эта "более высокая температура"? Если она более 1400, то придется пользоватся первым способом (кстати при первом способе при какой Т идет интенсивное разложение на метан и ацетилен?). 1400 можно достичь ферхалевой проволокой (иногда встречается у продавцов ТЕНов), а нихромом можно достичь только 1000-1100. Если использовать дефицитный силит, можно и 1600 развить (но в таком cлучае и метан в одиночку разлагается на этилен и водород). А здесь то, как а это себе представляю (). Охлаждение водой делается так: рядом в установкой ставится тазик с водой, а циркуляцию производят электронасосом, сделанным из шприца (или нескольких шприцов).

Мне нравится
  • Xlor Вот рисунок 2003-07-30 [#6315]
  • Xlor Или в личном каталоге 2003-07-30 [#6316]
  • Xlor Ещё что хочу спросить 2003-07-30 [#6319]
  • Haron Спиртовка(+) 2003-07-30 [#6322]
  • Xlor Чё-то вы от темы отклонились. На вопросы-то ответьте 2003-07-30 [#6377]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.