exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Разное
    • Xenon Забавный (но не для меня) случай... 2003-07-28 09:44:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Xenon
2003-07-28 [#6261]

Забавный (но не для меня) случай...

Форум: Разное

Решил сегодня ночью провести опыт, по получению MnO2. Опыт был больше теоретический, ставил я его не серьёзно... Короче: взял конц. водный раствор KMnO4, прилил туды изопропанол, и чтоб реакция шла побыстрее - решил подогреть. В общем, чтоб не гадить хорошую химпосуду – залил всё это всё в колбу от электролампочки, с отбитым цоколем и оплавленными краями. Закрепил эту штуку на газовой плите и зажёг под ней газ. Сам отошёл в сторону – ну, мало ли лопнет, кипятком обрызгает... Прошло какое-то время, пары спирта воспламенились, и ещё через какой-то промежуток времени_КА-А-АК_ШАРАХНЕТ!!! Причём звук был действительно громким, хоть и глухим! ВСЯ кухня в этом ДЕРЬМЕ, стёкла везде, от этой колбы! Причём, помимо того, что брызги во все стороны разлетелись в радиусе нескольких метров, так ещё и мощная струя прямо в потолок ударила, под некоторым углом, пройдя расстояние более 1,5м! Этиологию взрыва, я до сих пор, толком так и не понял, неужели паром эту колбу так разнесло (а какие тут могут быть ещё версии?)?!.. Что думаете, по этому поводу? З.Ы. Сам я, к счастью не пострадал, но вы даже представить себе не можете, как усрало мою бедную кухню (всю ночь и утро убирался и отмывал её)!... :((

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.