Notice: session_start(): ps_files_cleanup_dir: opendir(/tmp/.priv) failed: Permission denied (13) in /homepages/29/d734799251/htdocs/index.php on line 15

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /homepages/29/d734799251/htdocs/index.php:15) in /homepages/29/d734799251/htdocs/index.php on line 15
Получение TNP:)>
exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Разное
    • Professor Получение TNP:)> 2003-05-18 00:46:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Professor
2003-05-18 [#3929]

Получение TNP:)>

Форум: Разное

Это не бред, я действительно синтезировал тринитропурген. Это вовсе не ВВ (мне даже поджечь его не удалось - он плавится и разлагается с выделением углерода...), а кислотно-основной индикатор. В кислой среде его раствор прозрачен; если ПРИЛИТЬ щёлочи он окрашивается в цвета от бледно-жёлтого до грязно-оранжевого. Если в кислый раствор TNP поожить кусочек NaOH, он почему-то не растворяется до слабого нагревания, зато потом растворяется "как натрий в воде", вода в пробирке закипает и кипит ещё некоторое время. (кстати, что это за эффект?). Сначала я экспериментировал с получением фенолфталеина реакцией поликонденации фталевого ангидрида с фенолом: без катализатора (хлорида цинка) реакция идёт настолько медленно, что сплав фенола и фталевого ангидрида не изменяет окраски, при растворении такого сплава в спирте и при прибавлении щёлочи он окрашаивает раствор в бледно-розовый, едва заметной цвет. При добавлении капельки концентрированного раствора хлорида цинка реакция идёт почти мгновенно, плав окрашивается в вишнёвый цвет; при подщелачивании его спиртового раствора появляется малиновая окраска, свидетельствующая о том, что получен именно фенолфталеин. Метод синтеза TNP: взял три кристаллика фталевого ангидрида, присыпал к ним чуть-чуть (в два раза меньше по объёму) тринитрофенола; добавил капельку раствора хлорида цинка. Естественно, главная опасность при плавлении этой смеси в возможности образования пикрата цинка, взрывающегося около 250°C, поэтому от пробирки я заслонялся железным листом. При плавлении раствор сначала стал ярко-жёлтым, затем более бледным. Всё. TNP готов.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.