exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Разное
    • umnik канальный эффект 2008-06-23 02:51:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: umnik
2008-06-23 [#28867]

канальный эффект

Форум: Разное

недавно наткнулся на статью о канальном эффекте. задумался над физикой происходящих при нем процессов и возникла у меня пара вопросов: он (эффект:) применим только к твердым ВВ вещ-вам, или жидким тож? если да, то как на него будет влиять оболочка, создающая эту самую полость в ВВ? какова её макс. толщина, лучший материал, оптимальный диам.? у кого какие соображения есть по этому поводу, делитесь:) мож занимался кто этим... При канальном эффекте наблюдается след. интересный факт: при подрыве цилиндрического заряда ВВ скорость раскаленных газов в канале значительно превышает СД, вследствие чего газы обгоняют детонационный фронт и вызывают подрыв ВВ с другого конца от детонатора. т.е. мы имеем в итоге две дет. волны, идущие навстречу друг другу. логично было бы предположить, что в месте их встречи их суммарная энергия будет выше энергии просто проходящей 'спокойно' дет. волны, т.е. в месте встречи бризантность будет в 2 раза выше (в идеале, если скор. газов в канале в 2раза выше СД), или же наоборот, они взаимозагасятся, как, например, два встречных потока раскаленных пороховых газов в сепараторе глушителя? уж больно заманчивым мне кажется такое возможное повышение бриз. таким простым способом:) ну-с, господа хорошие, ваши соображения?:-)

Мне нравится
  • Kalium Ты для начала укажи длинну заряда, при которой газы начнут обгонять дет. волну 2008-06-23 [#28870]
  • Черепаха Тротила Слушай, умник, я если честно запарился сшивать твои сообщения в разделе ТБ! >:E 2008-06-23 [#28876]
  • Черепаха Тротила Гидравлический заряд }:о) 2008-06-25 [#28930]
  • Interdinamic Использования канального эфекта Сверхкумулятивы. 2008-06-28 [#29015]
  • aLeks Без заголовка 2008-06-28 [#29016]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.