exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Dikobrazz
2007-02-08 [#21448]

комплексный ответ (+)

Форум: Разное

2 unknown: С первым сообщением топика в общем и целом согласен (по остальным - см. ниже). Года два назад я сам был весьма недоволен деятельностью Костика, который таскал книги с моего сайта и торговал ими (хотя при этом могу добавить, что против БЕСПЛАТНОГО распространения сканированных мной книг никогда ничего не имел). Однако потом пришло понимание того момента, что кому-то все-таки удобнее покупать книги, а у некоторых вообще нет возможности качать самостоятельно. Поэтому я смирился с подобными вещами - пусть каждый добывает книги так, как ему удобнее. В конце концов, книги сканируются для людей, а не для понта (или по крайней мере так оно должно быть). Это одна из причин, почему я почти никогда не помечаю сканированные мной книги (единственное исключение - энциклопедия Федорова, но это действительно исключительный случай, я ее переводил в дижавю три месяца непрерывно). Второе, не менее важное соображение - опять-таки уже упомянутые дяди в серых костюмах. Понятно, что при желании они найдут без особого труда - но дополнительно облегчать им работу и тем более дразнить их нет ни малейшего желания. Таким образом: будет ли засканивший книгу человек помечать ее своим клеймом - вопрос исключительно его честолюбия. Будет ли распространяющий книгу (или информацию вообще) человек ссылаться на источник - вопрос исключительно его совести. Устраивать по этому поводу какие-либо разборки в настоящее время считаю бессмысленным. Что касается ссылок на сайты как на источники информации. Тут есть два варианта: 1) вместе с адресом указывать дату, когда с данной страницы была сохранена информация; 2) если хозяин (хозяева) сайта хочет, чтобы на него ссылались - можно просто придумать сайту запоминающееся название. Примером может служить тот же пиротекс - за последние годы он сменил с полдесятка адресов, однако был и остается пиротексом. И каждый знает, что скрывается под этим названием. По поводу правил. Уже готова новая их редакция, которая очень скоро будет выложена здесь для общего обсуждения. Будем надеяться, что наряду с другими нововведениями они будут способствовать улучшению качества работы сайта не в ущерб количеству. 2 dfdf: "В среднем, можно считать, что необходимые им книги скачали 30-35 жителей форума. Логично предположить, что скачали книги те, кому они нужны." - не совсем так. Если человек не качает книг - еще не факт, что они ему не нужны. Это может быть по следующим причинам: 1) человек в момент, когда книги были выложены и когда топик держался на плаву, просто не мог вылезти в сеть; 2) человек сравнительно недавно пришел сюда и еще не вполне освоился с эл.книгами; 3) он не уверен, что ему нужна именно эта книга ну и т.д. Аналогично, если человек качает книгу - еще не факт, что она ему действительно интересна. Это случай гораздо более редкий, но тоже может иметь место. Поэтому спасибо тебе просто за то, что ты выложил эти книги - независимо от того, сколько человек скачало их сейчас. Для эл.книг самое главное - единожды оказаться в сети. После этого они когда-нибудь (хотя бы и через год) обязательно всплывут снова и обязательно найдут своего читателя. 2 ленивец. "Мягкость правил можно скомпенсировать работой АКТИВНЫХ фильтров - модераторов. Они вполне в силах удалять вопросы о кисе, гмтд и прочее дежавю в отстойник." - по этому поводу хочу предупредить тебя о нынешней позиции нашего админа. Он полагает, что каждый человек считает себя гениальным и возможно таковым и является. Во всяком случае, он ничуть не хуже тех, кто сидит здесь давно и полагает себя умным. Поэтому надо его не давить, а помочь развиться. Соответственно, модерирование должно быть мягким. Во всяком случае, я понял его именно так. Честно говоря, я был изрядно удивлен таким подходом и до сих пор не верю в него до конца. Однако есть в этом нечто, какой-то момент, который кажется мне перспективным. Поэтому в любом случае я не против эксперимента с такими правилами. Возможно, он будет не совсем удачным - но в любом случае это будет для нас полезный опыт. Так что поживем - увидим. "В общем предлагаю завести ёще три раздела - Отстойник, Вечные Вопросы новичков и Бешеную огрызаловку (где мы сможем вволю оторваться на демагогах и флеймерах...)" - отстойника не будет, по уже упомянутой причине. Вечные вопросы - возможно, их станет меньше благодаря новому разделу - Конспекту (см. вверху страницы). Огрызаловка теперь будет идти по ходу пьесы непосредственно в топиках, но надеюсь, что бешеной она все-таки не будет - было бы не очень приятно вместо полезной информации находить здесь ушаты словесного дерьма. Во всяком случае, бешенство я постараюсь лечить :). опять 2 unknown: "Ну давай еще – землю из помойки доставать на свет божий , извлекать из нее селитру и перекристаллизовывать по 5 раз… И такие книги есть…" - ты будешь смеяться, но сравнительно недавно я получил на мыло именно такой вопрос - как из земли добывали селитру! Причем человек не прикалывался, а искренне интересовался технологией! Если такая тема неинтересна тебе - еще не значит, что она не будет интересна никому другому. Хотя бы даже человек интересовался не в практических целях, а чисто из любви к истории. Хотя бы даже интересовался всего лишь один человек - значит, в принципе это кому-то интересно. Значит, найдется и другой охотник, и третий. И лично я при сканировании книг руководствуюсь именно таким принципом: если интересно мне - значит, будет интересно и кому-то еще. Раньше или позже - не имеет значения. И, кстати говоря, иногда именно в старых книгах и журналах удается найти вещи, которые позже нигде не публиковались - как раз потому, что сейчас издателей больше интересует, какой тираж они смогут продать. Но это вовсе не значит, что давно открытыми вещами никто не интересуется - потребителей намного меньше, но они есть. И они благодарны, когда о них помнят. "и я думаю, найдутся желающие, которые их будут отрывать на полках библиотек, сдувать пыль вековую, сканировать от нехера делать и выкладывать в сети … " - если разобраться, мы вообще всё в своей жизни делаем от нехера делать, за исключением вещей, непосредственно связанных с жизнеобеспечением. Я сканю книги от нехера делать. Народ их качает по той же причине. И по той же причине ты тут сидишь и разглагольствуешь. "По новым правилам институт модераторов ,да в еще таком объеме как бы и не нужен, они оказались не у дел…" - скажи это админу, можешь по мылу, чтоб сильнее проняло. Мне похеру - пусть хоть всех модеров удаляет. Включая меня. Но если здесь будет еще одна конюшня - то лично я буду появляться здесь намного реже. А то и вообще приватным общением обойдусь - с отдельными интересными мне людьми. А на новоявленную конюшню просто положу с прибором. "(Некоторым может и обидно, а я бы на их месте не переживал, чего не делается – все к лучшему." - знаешь, я и не переживаю. Было бы из-за чего. Ты, кстати, на своем месте тоже не сильно переживай :). "Или большие кулаки так и чешутся?" - лично у меня кулаки не большие, вполне себе среднего размера. И мне их пока что хватает, тем более что в ход их пускаю нечасто. Только по необходимости. "Как раньше бывало порой – такс….правый микрофон включить, левый выключить…. Прения с модератором ???? Это чего нахрен за бунт на корабле еще ?на-ка, на-ка, на-ка получи, 5 баллов, да не кричи…+ еще 5 сверху для профилактики и чтобы другим неповадно было впредь…" - читаю, и прямо хочется прослезиться от умиления :). Кто бы мог заподозрить в г-не Ункноуне такую сильную ностальгию :). "Ну точно Освенцим какой…. гыы!!!!" - на всякий случай хочу напомнить, что здесь никто никого не держит и никогда не держал. Если тут прямо дышать не дают - бежать отсюда надо нафиг, и носа больше не казать. Если дышать все-таки можно - тогда убедительная просьба именно дышать, а не путать дыхание с порчей воздуха (тем более - в общественном месте). PS Во избежание неправильного понимания: относительно "бежать отсюда" и т.п. - это я говорю не как модератор, а как частное лицо. Т.е. просто высказываю свое мнение, а не давлю.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.