exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2007-02-05 [#21386]

Форум: Разное

Цитата: "(Имхо, наплывшие ламерские мессаги целиком оправдались одной единственной мессагой valen о образовании перхлоратов на графите.) " -- А ты в достаточной степени уверен что перхлораты никоим образом не могут образовываться при электролизе водного раствора хлорида натрия с графитовым анодом? Дело в том, что я один раз решил провести электролиз такого раствора до конца (чтобы только хлорат получить) и даже с учётом снижения выхода по току хлората при уменьшении содержания хлорида я как можно дольше прогнал раствор. Далее на всякий случай проверил его на присутствие перхлората смешивая образец раствора с раствором хлорида гексаамминникеля, и проба показала наличие перхлората (сиреневый осадок каковой имеет малорастворимый перхлорат гексаамминникеля); не знаю: может там могли образоваться какие-то неизвестные мне примеси дающие такой же по виду осадок, ну и ещё я не проверял далее пытаясь как-то выделить перхлорат, но всё равно это заставило меня учесть таковую возможность. Плотность тока на аноде не определял, да и никогда её не определяю (так как извредствую токосъёмники от траликов которые и при правильном применении сильно сыпятся, но всё равно одного его хватало у меня на 0,5 кг хлората натрия, силу тока при электролизе не помню и не записывал -- ну ампер 8 может было или около 10 ампер, размеры токосъёмников от траликов я когда-то написАл в ответе нопоксу или пороху (блин, помешались многие на этой латинице что даже русские слова стали ею писАть)), никаких добавок в электролит не прибавлял и пэ-аш не корректировал. А ещё на сайте Mihail -а тоже указано что при применении графитового анода был наработан раствор с высоким содержанием перхлората, однако оговорено, что перхлорат электролизом реально выгодно получать двуокисносвинцовым анодом (про платину не написано). А сайт у него мне больше всего нравится но в основном, как я понимаю, в плане изготовления всяких экзотических ВВ. Так что я бы не стал обсирать чувака насчёт образования перхлоратов на графите -- ну да если вообще-то ты сам лично или твои какие знакомые которым действительно можно доверять в этом деле точно установил/установили это -- то тогда лично у меня нет вопросов.

Мне нравится
  • ленивец Ты чё? Оправдались значит окупились, примерное как тонна исходного грунта окупается содержащимися в нем золотинками 2007-02-06 [#21412]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.