exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Разное
    • himik Идея ректификационного аппарата 2005-06-28 20:06:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: himik
2005-06-28 [#17507]

Идея ректификационного аппарата

Форум: Разное

Хочу попробовать собрать конструкцию: Основой конструкции являются полипропиленовые водопроводные трубы PN10 внешним диаметром 20 мм (или 32мм). Собственно ректификационная колонна представляет собой отрезок трубы где-то 1 м, набитый проволокой. Я предполагаю использовать губки из нержавеющей стали, используемые для мытья посуды. Другой вариант - насадка Подбильяка - представляет собой проволочную спираль квадратного сечения (проволока диаметром около 0,2 мм с таким же расстоянием между витками). Из этой спирали делается вторая спираль и укладывается в трубу, в центр спирали затычка. Третий вариант - просто напихать проволоки. Этот отрезок снизу присоединяется / приклеивается к банке от огурцов нужной емкости. Сверху к нему присодиняется тройник отводом вбок. Вверху тройника отрезок 10-20мм с термометром и затычкой на конце. Эта конструкция помещается в теплоизолятор (ватное одеяло, синтепон, энергофлекс и т.д.). Горизонтальный боковой отвод имеет длину около 10 см и присоединяется к такому же тройнику. К верху этого тройника присоединяется конденсатор, вниз - короткий отрезок трубы с заглушкой на конце. В заглушке делается маленкая дырка для отвода жидкости. В нее вставляется шланг от медицинской капельницы с кранчиком (и фильтром для наглядности). Конденсатор представляет из себя пластиковую банку или болеее толстый отрезок трубы с вставленной внутрь спиралью из медной трубки, охлаждаемой водой. Вверху конденсатора небольшое выхлопное отверствие. Вся фишка конструкции в том, что ПП трубы и фиттинги для них очень дешевые. При отсутствии паяльника ПП ттрубы можно заменить на металлопластиковые (внутри они полиэтиленовые). Какие будут замечания?

Мне нравится
  • Haron А при какой температуре полипропилен размягчается?(+) 2005-06-29 [#17510]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.