exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Разное
    • Mihail где-то гулял топик с упоминанием ударного ядра, конуса с большим углом раскрыва, преимущество пробивания пестом по сравнению с кумулятивной струей и т.д. - однако 2005-04-06 13:51:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Mihail
2005-04-06 [#16514]

где-то гулял топик с упоминанием ударного ядра, конуса с большим углом раскрыва, преимущество пробивания пестом по сравнению с кумулятивной струей и т.д. - однако

Форум: Разное

куда-то он пропал (или я его не сыскал) - а т.к. под руку попалась сравнительно старая статья (ФГВ №1 - 1997 стр. 113) - для конуса с углом при вершине 120 градусов скорость кумулятивной струи в максимуме - 4км/с, скорость песта - всего 1.5км/с (заряд - ТГ 50/50, облицовка - медь). Т.е. пест будет скорее "проламывать" преграду - т.к. для эффективного пробивания необходимо, чтобы скорость пробойника превышала скорость звука в преграде (в этом случае действие локальное и нет перераспределения усилия по преграде - она действует не как твердое тело, а как жидкость). Соответственно, глубина проникновения для "правильной" струи гораздо больше (при равных зарядах). Думаю, нынешняя любовь военных к "ударному ядру" вызвана следующим: Во-первых, дешево - хороший кумулятивный заряд весьма дорог (точности изготовления сейчас до тысячных - и выемки, и по однородности ВВ) Во-вторых, далеко летит - насколько знаю, противобортовые мины сейчас действуют до 50-200м (кумулятивная струя позволяет получать подобные дальности - сам видел, но требует бешеных точностей изготовления - см. выше - да и заряд не столь плоский) В-третьих, масса поражающего элемента гораздо выше - при попадании в в умеренно защищенную часть (например, в моторный отсек - да еще бы сверху) разрушения гораздо существеннее, чем от "чистой" кумулятивной струи. P.S. Да, по статье пробивание обеспечивалось именно струей P.P.S. Лично я, однако, с кумуляцией не связан - и если есть специалисты в этой области (т.е. профессионально связанные) - с интересом прочитаю их мнение.

Мне нравится
  • artem замечания(+) 2005-04-06 [#16518]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.