exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Разное
    • Черепаха Тротила Кумулятивная струя против сороки :)) 2004-05-05 06:55:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2004-05-05 [#11923]

Кумулятивная струя против сороки :))

Форум: Разное

Не знаю,кто как,а я на 1 мая ходил с друзьями на вылазку,отдыхали у озера,я захватил 4 заряда по 300г смеси АС,Ал и ЭГДН.Накидавшись 40%-ным этанолом :) и залив его несколькими шампурами, решили погреметь - два заряда на берегу ухнули,а два решили в воду закинуть.Первый заряд не сработал :( - видимо фитиль затух,а вот второй заряд нормально завёлся, четко видно было,как разверзлась воронка диаметром около 2 метров и потом схлопнулась,при этом из её центра вылетела тонкая струя (толщиной наверное с руку) на высоту метров под восемь,там как раз сорока пролетала и её прямо в хвост подбило,она покувыркалась и в воду шлёпнулась :)),я не садист,но выглядело это довольно прикольно. Надо сказать,о кумулятивном эффекте я имел представление только из книг,а тут воочию видел,как эта струя сформировалась и какая дурь в ней была - на такую высоту взлетела,да ещё и птицу сбила так,что перья полетели.В виду того впечатления,которое произвело наше испытание,решил заняться кумулятивными зарядами и хотелось бы посоветоваться с имеющими опыт в их изготовлении - как сделать воронку,из какого материала лучше,как рассчитать оптимальную форму заряда и т.п. И ещё вопрос:кто-нибудь сталкивался с такой задумкой - материал воронки - высококалорийная пиротехническая смесь типа термита со связующим из НЦ или НЦ с фторированным каучуком.Это круче,чем металлическая воронка? какие у неё плюсы и минусы? (это не я придумал,мне об этом один конферянин поведал,но у него об этом сабже только самые общие сведения)

Мне нравится
  • gogi Какие-такие смеси (+) 2004-05-05 [#11924]
  • Xenon Чего-то я не понимаю, о чём это ты... (+) 2004-05-05 [#11926]
  • Vandal А птичку не жалко? :) 2004-05-06 [#11951]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.