exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Небожитель Вопрос о сроках хранения пиротехнических составов на основе смеси бертолетовой соли с серой. 2003-12-06 17:07:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2003-12-06 [#8639]

Вопрос о сроках хранения пиротехнических составов на основе смеси бертолетовой соли с серой.

Форум: Пиротехника

Попытался я вчера хотя бы приблизительно определить: действительно ли способны пиротехнические составы на основе смеси бертолетовой соли с серой быстро портиться при хранении. Ранее я написал (в теме про вопрос о безопасности таких составов) о том, что сильноспрессованные смеси такого типа либо самовоспламеняются, либо полностью теряют свои свойства за несколько дней (может какие-то и не ведут так себя, но думается мне, что — вряд-ли). Также спасибо chemister –у за книги по пирке: немного неизвестной для меня ранее информации есть в книге Быстрова: кроме кой-чего неожиданного для меня из относящегося к другой, правдо, теме (только, не очень почему-то мне в то верится (может быть, хорошо бы это проверить)), там написано вполне ожидаемое: что эти смеси (про степень спрессованности их не указано) долго храниться не могут (составы такой группы по степени хранения хранятся не более 1 – 2 лет, а далее не могут быть применены по причине утраты необходимых их свойств). Ну и ранее, конечно, Шидловского просматривал: там просто сказано, что такие составы долго не хранятся. Мало доверяя тому, что пишут, я проделал такой эксперимент: взял описанные мною в указанной теме и сохранённые составы (те, что с 15 % мела (они одинаковы, только один сильноспрессованный, другой – не очень; давление при прессовании там, конечно, не такое огромное было, чем написано: то давление, которое больше — ну на порядок, наверное, меньшей величины, чем указано (пока ещё силу сжатия тисков не мерял), ну а меньшее — тоже, конечно, меньше)) и попытался приблизительно определить в них количество сульфатов и затем хлоридов. Напомню немного написанное ранее: сильноспрессованный состав испортился за несколько дней, ещё и воняя при этом. Я все образцы этих составов так в виде цилиндриков и оставил на столе. Теперь решил приблизительно узнать: произошли ли изменения химического состава у несильноспрессованного состава. Очевидно, что при этих изменениях там будет появляться сульфат (сульфат чего – калия или кальция — не знаю) ну и содержание его должно расти. Я растолок плоской частью скальпеля порядка 100 мг этой смеси, засыпал в пробирку, содержащую около 1 мл воды, поболтал полученную суспензию не менее 3-ёх минут и вылил это на находящийся в маленькой воронке мокрый бумажный фильтр; с конца воронки отфильтрованный раствор капал в раствор хлорида бария объёмом около 1 мл (готовился он так: кучка диаметром около 2 мм на кончике скальпеля растворена в примерно 1 мл воды). Получилось, что не меньше ну где-то (предположительно) 0,5 мл вытяжки из состава должно было вытечь из воронки в раствор хлорида бария (часть осталась на стенках пробирки, другая часть — на фильтре). При этом какого-либо помутнения раствора не наблюдалось. Судя по давно переписанным мною некоторым данным из одной методики полуколичественного анализа содержания некоторых ионов в растворе, в данном пиротехническом составе было менее 0,03 % сульфатов (в растворе, где должно происходить осаждение сульфата бария,— меньше 0,001 %) , хотя считаю, что если сульфатом был только сульфат кальция, то его могла раствориться только малая часть, так что это содержание может быть больше. Тоже самое проделано с сильноспрессованным испортившимся составом: появилась сильная муть с осадком сульфата бария на дне, а это согласно той же методике соответствует содержанию сульфатов в составе более 3 %. Так что либо сульфат кальция там легко переходит в раствор, либо там много легкорастворимого сульфата калия. Тоже самое проделано сегодня с обеими пробами, но определялись уже хлориды таким же раствором нитрата серебра. Результаты точно такие же, как и при определении сульфатов, и содержания хлоридов там, судя по методе, тоже самое. Если предположить, что всё-таки успело немного сульфата кальция образоваться в первом составе и его там на порядок больше (ну там растворилась может только десятая часть его) (0,03 % * 10 = 0,3 % (<0,3 %)), а для полной потери свойств состава требуется содержание его пусть 3 % (ну и ещё хлорида (калия) столько же), то время хранения от приготовления состава до анализа надо умножить на 10, и получается, что промежуток в ~ 2,73 месяца (16-е сентября (момент написания сообщения) отнять три дня (будет 13-е – момент изготовления смеси) до вчерашнего вечера (5-е декабря)) умножить на 10, получим более 2-ух лет (точнее – более 2 лет и 3,3 месяца но так как некоторые частицы состава не разрушились водой при получении вытяжки, а значит и количество сульфатов может быть ещё немного большим, то приму значение просто более 2-ух лет). Это не совсем согласуется с информацией, написанной в книге Быстрова, хотя и не может опровергать её. Но вообще-то в данном случае если хлорид был в испортившемся составе, то скорее всего он должен находиться и в неиспортившемся если тот всё-таки способен портиться, а они (хлориды) по любому должны легко растворяться (хоть калия, хоть кальция, хоть в виде хлористого водорода при гидролизе хлористой серы если она там была), и значит при полном переходе в раствор получается, что содержание его в смеси меньше 0,03 %. Если предположительно часть хлорида всё-таки улетала в виде хлористого водорода (реакция хлоридов с серной кислотой) ну или хлор, оксид хлора летели, то должен оставаться легкорастворимый сульфат калия и поэтому так как в неиспортившемся составе не было обнаружено ни хлоридов, ни сульфатов, то возможно, что эти высчитанные два года надо умножить ещё по меньшей мере на 3 может где-то (так как судя по реакции получения двуокиси хлора из бертолетовой соли и концентрированной серной кислоты получается хлорная кислота, а значит, в пиротехническом составе из части копмпонентов предположительно перхлорат калия может образовываться), и выходит больше ~ 6-ти лет. Возможно, надо было ещё подождать (до весны может), но пусть даже у меня только из половины смеси могли перейти в раствор сульфаты, хлориды, то всё равно получается срок хранения более 3-ёх лет а может и 10-ти, если сульфаты полностью переходят в раствор при получении вытяжки таким образом (да и вообще неизвестно сколько ещё эта смесь может храниться) и поэтому я теперь ещё сильнее сомневаюсь написанной в литературе информации именно о таких составах. Хорошо бы узнать: на каком основании это пишут (там какие конкретно составы проверялись, какие там могли быть примеси, каким образом из них изготовлялись пиротехнические изделия и всё такое) и, главное: кое-что из того что и почему происходит в составах с порошками металлов — написано, а про эти смеси — не помню что-то. Но только где бы эту информацию возможно найти (у нас в библиотеке из книг кроме книги Шидловского ничего на эту тему нет)?

Мне нравится
  • artem вступаешь в область неизведанного(+) 2003-12-06 [#8642]
  • Небожитель Ещё кое-что случайно проверил (результат, правдо, предварительный). (+) 2003-12-07 [#8647]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.