exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: limburan
2015-10-17 [#43940]

Составы для взрывпакетов

Форум: Пиротехника

Приветствую всех. Я задался весьма максималистической и абсурдной целью - я хочу найти ЛУЧШИЙ состав для взрывпакета. Под лучшим я понимаю состав, дающий самый ГРОМКИЙ хлопок. А к нему еще желательно яркую вспышку. Ну и если будет большое облако дыма,то вообще круто. Но приоритет именно такой: сначала громкость, затем яркость, наконец дым. Сначала я предпринял попытку найти какую-то теоретическую информацию, но кроме нескольких разных народных смесей из не авторитетных источников, я ничего не нашел. Затем я решил сделать много одинаковых ВП и сравнить разные составы на практике... но когда я стал думать о том, что можно использовать разные окислители, разные топлива, их комбинации... наконец, разные пропорции одних и тех же составов. В итоге набежало более 20 разные вариантов, которые хотелось бы сравнить друг с другом. Слишком много. Итак, нужно ограничить эти варианты... Из оксилителей располагаю KClO4, KClO3 и KNO3. Всегда ли смеси на основе KClO3 и KClO4 мощнее (для взрывпакетов), чем смеси на KNO3? Значит я могу откинуть все варианты на KNO3 или нет? Всегда ли для взрывпакета KClO3 лучше, чем KClO4? Какое горючее использовать? В наличии Al, Mg, C, S. Возможно, комбинацию этих горючих? Тогда в какой пропорции? Есть ли какая-то теоретическая информация о том, для каких целей какое горючее лучше и какие параметры у разных горючих? И, наконец, на основе чего подобрать соотношение окислителя и горючего. Если ориентироваться на кислородный баланс, то я думаю, что его следует сделать близко к 0, так как контакта с кислородом воздуха практически не происходит. Или я не прав? Или кроме кислородного баланса следует ориентироваться еще на какие-то параметры? И, наконец, вопрос по чисто механическому аспекту. Верно ли я мыслю, что лучше не уплотнять состав, оставив его плотность естественной (насыпной)? И верно ли, что лучше не применять разного рода связующие и цементаторы?

Мне нравится
  • Clear Тот, кто хочет найти, тот ищет. 2015-10-18 [#43941]
  • igor85 Для хлопушек рулят бертолетка и марганцовка, но требует акуратного обращения(чувствительность к трению) И дольше месяца не хранить! 2015-12-10 [#44151]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.