exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Clear
2012-08-19 [#40327]

Гек и марганцовка.

Форум: Пиротехника

В физике взрыва я не силен, но выскажу свое предположение. Когда-то проверял чувствительность гексогена сырца к удару. Брал медную пластину, забивал в нее дюбель. В полученную выемку засыпал самую малость гексогена, вставлял дюбель и бил. Стреляло хорошо, но бить приходилось сильно. Когда в лунку с гекогеном я добавил кристаллик перманганата калия, то после легкого удара прозошел гораздо более мощный взрыв. Думаю, что гексоген с добавкой марганцовки обязательно сработает от быстрогорящей смеси типа магний-перманганат калия даже в хлипком корпусе. Другой вопрос, как сработает. Мне кажется, что вполне возможна детонация. И еще добавлю. Проводил я эти опыты двадцать лет назад, многое стерлось из памяти, но стойкое осознание того, что нельзя допускать попадания в гесоген даже незначительных количеств перманганата калия, сохранилось. Упоминания в литературе об этом мне не встречались. У кого есть гек и марганцовка и кто не утратил веры в чудеса, тот может попробовать завести чистый гексоген смесью магний-марганец в стальной трубке. Конечно, смесь должа быть отделена от гека тонкой пленкой.

Мне нравится
  • beta307 Совсем не обязателно к геку добавлять перманганат или кристаллический гек заводить ТОСом, что бы перевести ламинарное горение гека в детонацию. 2012-08-19 [#40328]
  • СЭП Ну х.з. из-за чего это... 2012-08-19 [#40329]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.