exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Андрей М.
2010-03-27 [#39976]

Горячельющиеся "полудымные" пороха на эвтектиках АС

Форум: Пиротехника

Критика понятна. О промышленном применении говорить не стоит. Кроме того, большие шашки ТРТ должны быть ещё и очень прочными, чтобы не раскалываться под давлением при сгорании в ракете... Но насчёт применения взамен "карамельки" думать можно. Кстати, обработка горячей поверхности шашек отработанным моторным маслом, по моим данным, решает проблему гигроскопичности. Я тут посчитал теплоту и газы: Без учёта образования в продуктах реакций метана СН4, для нитратно-угольных суспензий АС/NaNO3/KNO3/углерод ~ 70:20:10:20 уравнение сгорания: 9NH4NO3 + 2NaNO3 + KNO3 + 14С = Na2O + ½K2O + 9СO2 + 5CO + 10,5N2 + 11,5H2O-пар + 6,5H2. Q ~ 590 ккал/кг, V ~ 820 л/кг, в т.ч. 8% конденсированных оксидов Na2O, K2O. Нитрато-перхлоратные смеси более энергоёмки, чем чисто нитратные. Для суспензии АС/NaNO3/KClO4/углерод ~ 70:20:13:12 уравнение сгорания: 9NH4NO3 + 2NaNO3 + KClO4 + 10С = Na2O + KCl + 9СO2 + CO + 10N2 + 17H2O-пар + H2 Q ~ 870 ккал/кг, V ~ 760 л/кг, в т.ч. 12% оксидов и хлоридов в продуктах. ДЛЯ СРАВНЕНИЯ – «карамельное топливо» (углевод примем как C*H2O), при соотношении KNO3/углевод 69:31 уравнение сгорания (на 292 г смеси): 2KNO3 + 3C*H2O = K2CO3 + N2 + CО2 + СО + 3H2O-пар. Q ~ 418 ккал/кг, V ~ 460 л/кг, в т.ч. 47% твёрдого карбоната в продуктах. ИТОГО: Теплота сгорания и объём газовых продуктов для нитратно-угольной суспензии по сравнению с «карамелькой» больше в 1,4 и в 1,8 раза соответственно. Работоспособность ПДП должна быть больше «карамельки» в 2 раза – минимум. Теплота сгорания и объём газов для ПДП на нитратно-перхлоратном расплаве окислителе близки к пироксилиновому пороху. Кстати, правильно сказал Черепаха Тротила, что нужна горючка (взамен угля), дающая углеродный каркас при сгорании. Я пытался замутить с пироксилином, но что-то опасно показалось... Про селитро-угольные добавки (СУД) я читал у Горста. Снизить т-ру пл. окислителя до 80-90 С можно добавкой ~5% воды. Вот сушить как? Может, кипятить в ацетоне?.. Гигроскопичность АС не возрастает при сплавлении с калийной селитрой (т. пл. 157 С), эвтектика 87/13. Гигроскопичность тройной эвтектике селитр придаёт натриевая селитра. С ацетамидом - тоже известна оч.легкоплавкая эвтектика АС/ацетамид 40/60 при 46 С, то там КБ резко отрицательный. Наверное, тоже гигроскопичен сплав. Известно про аммиакаты АС - монотопливо Дайвера ~75/25, при комн. т-ре давление паров аммиака призко к 1 атм. Конц. р-р АС в жидком аммиаке (воды нет) не кипит при н.у.! Перхлорат аммония столь же хорошо растворим в аммиаке - 75% при 20 С. Но где брать жидкий аммиак, и как с ним работать... Вообще известно, что растворонаполненные смеси типа тротил + раствор АС взрываются лучше, чем сухие, или в воде. Можно наполнять БВВ эвтектическим плавом окислителя без воды. Понятно, что параметры взрыва будут выше, чем при наполнении гранул ВВ растворами. Плотность и СД - тоже. (Я не призываю делать ВВ. Мне интересно, насколько можно ли поднять СД при использовании высокоплотного плава типа "окислитель + горючее" взамен водного раствора). Но не думаю, что если гранулотол наполнить сплавом Вуда, СД резко возрастёт...

Мне нравится
  • Vandal Мдя... 2010-03-27 [#39982]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.