exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Андрей М.
2010-03-25 [#39962]

Горячельющиеся "полудымные" пороха на эвтектиках АС

Форум: Пиротехника

Что-то не понял, отправился мой ответ или нет. Дублирую: 1). Каюсь, фраза с "неожиданно высокой скоростью горения" - мой скромный плагиат из "карамельного" патента. Патент на ПДП я не писал. Занимаюсь (в меру сил) водными эвтектиками АС-систем в качестве альтернативного азотно-водородного топлива взамен нефти и части воздуха. Для окислительсодержащих смесей есть принципиальные термодинамические преимущества. Не горит и не взрывается, а форсировать дизельный цикл можно, как не снилось турбонаддуву. Кстати, стоимость единицы механической работоодачи снижается. При этом объёмная концентрация химически связанного водорода близка к жидкому водороду. Ну, там много чего... 2). Эвтектика НГ/АС - так это ж "астралит" почти... Ну, уголь добавлять в столь хорошую смесь как-то несолидно... Минимум - пробовать добавку типа этилендиаминдинитрата. Есть подозрение, что эвтетика с КБ ~0 - это молекулярно-гомогенизированная система (ионный расплав), за счёт чего скорость детонации может возрасти... С кальциевой селитрой т. пл. вроде не снижается. Может, нужно пробовать добавки нитратов магния, алюминия, меди... Если не отразится плохо на гигроскопичности. 3) Вместо угля гек - это круто! Расплавонаполненный гек будет иметь близкий к 0 КБ и плотность под 1,6 г/см3. В плав следует добавить какую-то органику, типа динитрофенола (или пикринку?), чтобы "оживить" наполнитель между частицами гека... Интересно, какая будет СД заряда. Не меньше 8 км/с, надо ожидать...

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.