exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: ELMIS
2009-01-04 [#34012]

Форум: Пиротехника

Всегда все компоненты (алюминиевую пудру включительно) предварительно просушивал. Никогда в жизни в ступках, в кофемолках и т.д. не приготавливал ТОСы. Окислители отдельно, горючее отдельно измельчаются. Надо последить за влажностью и температурой в помещении, чтобы компоненты во время приготовления и перемешивания не отсырели. Например, у той же самой аммиачки с повышением температуры гигроскопическая точка снижается. С ТОС желательно обращаться с такой же осторожностью, как и с ИВВ. Про смысл серы в смесях поищи в *Основы пиротехники*. В некоторых ТОСах на берте загорание столь легко переходит во взрыв, что корпусом может послужить почти все, что чуток крепче пару слоев газетной бумаги. Нитраты с детства раздражали необходимостью крепчайших корпусов, хотя при наличии миниатюрных инициаторов на берте, проблема в тщательном измельчании и сравнительно прочных корпусов исчезает. Натовские учебные гранаты в ближайшем будущем вместо перхлоратов будут содержать именно нитрат калия. (По причине накапливания перхлорат ионов в питьевой воде) Про ударную волну – мощнейшее воздействие (при минимальном весе) на окружающие предметы наблюдал, используя вообще чистую алюминиевую пудру в количестве баночки от сгущенки. Потом, когда приходилось кинуть первую настоящую наступательную гранату, я так разочаровался, что спросил – эта хуйня что-то не взорвалась, брак да?

Мне нравится
  • Interdinamic Я говорю имено про алюминиевый порох 2009-01-04 [#34017]
  • Шекспир Это как чистую алюминиевую пудру, без окислителя??? 2009-01-04 [#34019]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.