exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Небожитель Ракетное топливо - дымный порох + эпоскидный клей. 2003-04-30 19:22:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2003-04-30 [#3395]

Ракетное топливо - дымный порох + эпоскидный клей.

Форум: Пиротехника

Для того, чтобы трудозатраты на изготовление ракетных двигателей на дымном порохе были поменьше, я продолжаю их делать без сопла (ракеты без сопла - перкосраки). Порох я запрессовываю, а затем на протяжении почти всего полученного таким образом порохового цилиндра вручную сверлю канал для увеличения поверхности горения. Сила тяги таких двигателей меня устраивает. Не применяю карамель потому, что, как написано где-то в архиве, влажность, при которой она начинает сыреть, – 78 %, и что она чувствительна к содержанию воды в ней самой, а надёжность ракетных двигателей – это скорее всего основной мой критерий пригодности их применения. Правдо, я не знаю насколько карамель надёжна (ни разу даже не готовил её) и может быть это безотказное при обычных условиях применения топливо, но написанное заставляет меня относиться к ней осторожно. Но дымный порох надо прессовать, а не заливать, как карамель, а это требует хорошей подгонки наружного диаметра слоёной клееной бумажной трубки двигателя к внутреннему диаметру металлической трубки, не дающей разорваться трубке двигателя при прессовании. Пробовал смешать его с раствором нитроцеллюлозного лака и набить в трубку, но после высыхания он дал усадку (возможно, слишком много было растворителей, но иначе из-за бытрого их испарения неясно - присутствуют они в смеси или нет) да и очень значительная часть лака переместилась к месту наибольшего испарения (это отверстие, куда я набивал смесь). Может можно попробовать нагреть порох вместе с трубкой и палочку-набивалочку до t пл. серы, и набить им трубку, но таких условий у меня нет. Наконец, я сделал так: смешал полученный в шаровой мельнице дымный порох с эпоксидным клеем (конкретно – я взял клей под названием КЛАСС), взяв клея в количестве 5-ти процентов от массы взятого пороха. Смешивал тщательно и сильно раздавливая смесь ровным плоским торцом деревянной палочки на плоской поверхности до тех пор, пока не появилась полная уверенность в том, что клей распределился равномерно по всем частицам пороха. Потом постепенно вручную набил этой смесью хорошо закрытую с одного конца трубку будущего двигателя и тоже вручную просверлил отверстие (канал). В отличие от варианта с прессованным порохом, отверстие проделывалось очень легко. Сверло было диаметром 5 мм, длину отверстия точно не помню, но могу сказать, что она в пределах 3,5…4 см, внутренний диаметр трубки 15,6 мм, наружный 20 мм; трубка при изготовлении после склеивания слоёв бумаги казеиновым клеем обматывалась несколькими слоями бинтовой резины (в медицинских целях она используется). Плотность такого топлива получилась 1,2 – 1,25 куб. см – это меньше, чем при прессовании без клея ударами молотком по деревянному пуансону (там плотность получалась примерно (два раза я прессовал, после проводя измерения) 1,46 г/куб. см); ещё, набитая в трубку смесь после затвердевания клея не становится очень прочной (легко ковыряется отвёрткой, царапается ногтями) но всё равно такая прочность мне кажется нормальной для данного применения. Сгорает топливо с почти такой же скоростью, как и чистый порох. Сделанная из такого двигателя ничем не нагруженная ракета с лёгкой палочкой в качестве стабилизатора полетела, я бы сказал, что неплохо, взлетев очень быстро и с хорошим при расстоянии от места запуска в несколько метров жужжаще-шумящим звуком.

Мне нравится
  • Небожитель Скорее всего неудачная эта идея. (+) 2003-10-04 [#7465]
  • Кметь "+сы" Карамели(+) 2003-10-05 [#7489]
  • Кметь В таком деле практику нельзя заменить ничем.И еще если будешь делать то со стапинами можешь даже не пробовать запускать.Используй электрозапуск. 2003-10-06 [#7529]
  • Небожитель Вопрос о применении карамели в безсопловом ракетном двигателе. 2003-10-15 [#7747]
  • Кметь Посмотри сдесь(+) 2003-11-16 [#8351]
  • Небожитель Предложение для erpator -а. Типо может такой вариант у тя получится и подойдёт? 2005-05-12 [#16924]
  • jfDiP ФР-12??? 2007-08-03 [#23485]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.