exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • unknown Пиросостав с низкой температурой воспламенения 2008-12-07 18:49:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: unknown
2008-12-07 [#33321]

Пиросостав с низкой температурой воспламенения

Форум: Пиротехника

В ходе заморочек с разработкой новых термопластичных ракетных топлив с повышенной скоростью горения совершенно неожиданно ( из – за чего я даже едва не пострадал, отделался только легким испугом - вовремя залил водой загоревшуюся смесь . А я в таких случаях всегда держу рядом наготове кружку с водой - ТБ забывать не следует.) выплыла одна микструра, которая как мне кажется навскидку имеет температуру воспламенения порядка 150-160 град и значительно ниже, чем у классики для ЭВ и терочных составов бертолетка + роданид свинца . Это смесь мелкоперемолотой бертолетки и фруктозы ( последняя продается в аптеке) в стехиометрическом соотношении. Смесь при нагревании сначала плавится, потом вспучивается из – за разложения фруктозы, после чего следует ее воспламенение. Замена фруктоза на сахар тоже дает воспламенение, но уже при гораздо высоких температурах. Так что теоретически , может применяться для нанесения на мостик накаливания в ЭВ или еще куда, где требуется срабатывание от небольшого сравнительно нагрева.

Мне нравится
  • Саньок Жаль,что мою берту выбросили! 2008-12-07 [#33329]
  • Alex А как с гигроскопичностью состава ? 2008-12-08 [#33332]
  • corpse А я вот пытался делать топливо к ракете на смеси с динитробензолом 2008-12-08 [#33335]
  • f5112 Без заголовка 2008-12-10 [#33352]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.