exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Небожитель Изготовление мелкодисперсных металлических порошков. 2008-10-14 18:09:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2008-10-14 [#31989]

Изготовление мелкодисперсных металлических порошков.

Форум: Пиротехника

У меня сейчас вопрос прежде всего к artem -у. artem , ты как-то очень давно написАл что очень хорошо увеличивают скорость горения нанодисперсный алюминий, бор, ещё там что-то чего я не помню и не заметил когда нашёл то сообщение, так вот интересует таковой алюминий: вот я в интэрнэте вычитал что просто серебрянки ПАП-1 и ПАП-2 предстваляют собой совокупность частиц алюминия в виде чешуек толщиной что-то, пишу по памяти, поэтому могу чуть ошибиться, - или около 0,5 микрон или может быть и ещё меньше, но в любом случае мельче микрона - значит получается что это ужЕ нанометры, хотя длины чешуек там значительны: десятки микрон, - так вот что-то при толщинах в доли микрон не очень активно увеличивали у меня горение серебрянки, а даже наоборот: поджигались труднее в тех случаях - если это не основные горючие а добавки, скорость горения специально не сравнивал, но не замечено было чтобы она сколь-нибудь заметно увеличивалась, вот яркость - увеличивалась, давно проверял содержание алюминия по вытеснению из мерного цилиндра воды вородородом при взаимодействии применяемых мной серебрянок с соляной кислотой - ну получалось что-то ориентировочно 97 - 99 % алюминия, давление паров воды не учитывал - оно маленькое, а может и учитывал - не помню, возможную некоторую растворимость водорода в воде - тоже не учитывал, но вообще метод определения таким образом, но только карбонатов, насколько я помню и понимаю, - применим в химических анализах, и у нас давно на практических занятиях растворимость углекислого газа в воде тоже не учитывалась; поджигаются свободнонасыпанные такие серебрянки относительно легко и полностью и ярко стлевают. Так вот какие конкретно размеры частиц алюминия должны быть и мешает или не мешает ли чешуйчатая форма частиц алюминия горению? - так как всё равно удельная поверхность их не в столь значительной степени меньше чем у обычных, но может по каким-либо причинам и влияет, или нормальная серебрянка должна быть ещё активнее чем у меня? И ещё вопрос - как получить такой алюминий и насколько хорошо он хранится на воздухе и при применении в смесях с водорастворимыми связующими? и можно ли его получить измельчением в кофемолке с прикреплёнными к крыльчатке лезвиями с одновременным выдуванием аэрозоля из пространства где измельчается вещество? - так как я получал таким образом из магния МПФ-4 магний с размерами частиц от примерно 100 микрон до меньше чем 10 микрон и даже скорее всего вообще до нескольких микрон или ещё чуть меньше, правдо во многих случаях такие мелкие фракции хоть и обеспечивали хорошую воспламеняемость некоторым смесям, но горели смеси очень медленно и не совсем устойчиво - я думаю что много окисленного магния в них было; при таком изготовлении мелкодисперсного магния выдувание мелких фракций делалось продуванием слабого потока воздуха через пространство, где измельчался магний, и выводом потока получавшегося аэрозоля через трубку, расположенную вертикально вверх по центру оси вращения крыльчатки, причём для отделения фракций нужных размеров необходимо определённое соотношение между диаметром трубки и объёмным потоком воздуха, вообще для создания такого потока я применял аквариумный компрессор; концентрировался порошок из аэрозоля на фильтре, представляющим собой воронку Бюхнера с прикреплённой на неё фильтровальной бумагой, через которую всасывался воздух пылесосом; также через пространство мотора бытовой кофемолки продувался воздух с ещё одного пылесоса, но работающего на выдув, и, если скорость ветра там не слишком маленькая. - то кофемолка, которая без продувания не больше минуты - двух минут работает, - при этом может работать непрерывно часами! Ещё что очень интересно - те фракции магния, что мне удавалось рассмотреть лупой с линейкой с ценой деления 100 микрон, - это где-то мне было видно ориентировочно ну может от микрон 10-ти или 20-ти, - состояли полностью из частиц сферической формы! Так вот насколько реально таким способом изготовлять нанодисперсный алюминий из, например, алюминия АСД-4? и вообще какие размеры частиц его можно так получить и будут ли они в значительной степени увеличивать скорости горения пиротехнических составов?

Мне нравится
  • f5112 Без заголовка 2008-10-16 [#32053]
  • Nightcat А чем тебя пиро-алюминий не устраивает? (+) 2008-10-17 [#32059]
  • artem лучше брать ПАП-2 2008-10-18 [#32086]
  • Астрон А куски алюминия с бором реально измельчить молотком, потом в ступке и мельнице? 2008-10-18 [#32088]
  • Небожитель Надо бы дополнить кое-что, а то спешил всего не указал, а это может кому-то несколько важным окажется... 2008-10-21 [#32158]
  • Небожитель Неправильно написАл я в заглавном сообщении о содержании алюминия в покупной серебрянке: 2008-11-25 [#32875]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.