exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Небожитель Как перевести гексахлорэтан в малолетучее состояние? 2008-10-14 15:38:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2008-10-14 [#31982]

Как перевести гексахлорэтан в малолетучее состояние?

Форум: Пиротехника

Так как гексахлорэтан очень летучь, а поприменять его в нормальнохранящихся пиротехнических составах очень интересно в качестве источника хлора, - то и появилась у меня одна мысль как попробовать перевести его в малолетучее состояние. Причём в чистом виде он летучь настолько, что даже обычная кучка его испаряется на открытом воздухе за сутки-двое. Давно в интэрнэте я натыкался на упоминания, что он применяется в качестве заменителя камфоры при производстве целлулоида, так вот учитывая, что камфора если испаряется из целлулоида, - то, как я понимаю, очень медленно, и её там, если верить некоторым источникам информации, - много, - у меня возникла мысль самим попробовать изготовить либо такой целлулоид, либо вообще взять вместо коллоксилина, который ещё изготавливать надо, - взять просто пироксилиновый порох и попробовать с ним; затем раствор нанести на полиэтиленовую плёнку, высушить, и получившуюся плёнку из такого целлулоида или как бы пироксилинового целлулоида измельчить в чём-нибудь тИпа кофемолки с прикреплёнными к крыльчатке лезвиями и с добавлением воды чтобы не было возможного температурного разложения нитроэфира и ещё возможного самовоспламенения. И при всём при этом, как я находил в интэрнэте информацию о летучестях камфары и гексахлорэтана, - она примерно одинаковая!, так что возможно гексахлорэтан действительно настолько невероятно, как и камфора, должен уменьшить таким образом летучесть. И применять в качестве цветнопламенной добавки я думаю получившийся порошок такого целлулоида с применением растворителей для связующих таких пиротехнических составов которые не растворяют его; эта мысль у меня присутствует из опасения, что, как я думаю, возможно из очень тонких слоёв целлулоида, которыми в случае применения раствора его будут покрыты мелкие частицы компонентов (удельная площадь их значительная будет и соответственно толщина плёнок сверхмаленькая), - в этом случае может в значительной степени улетать в данном случае - гексахлорэтан. Так что частицы такого целлулоида, я думаю, желательно сделать относительно крупными. Кто что знает о том, можно ли сделать такой тИпа пироксилиновый гексахлорэтановый целлулоид и как сделать чтобы он получился?, так как именно он меня интересует; ну или если есть различия в изготовлении обычного целлулоида с гексахлорэтаном по сравнению с камфорой - то каковы они?. Не: я вообще-то не знаю то - будет ли он лучше обычных поливинилхлорида или появляющегося у народа перхлорвинила, да и хлора там может даже и меньше будет, но интересно узнать: может вообще клёво будет?, и при том - содержание углерода на единицу массы такого компонента должно, как я думаю, правдо ещё не рассчитывая, быть меньше, правдо и хлора тоже меньше, но вдруг всё равно цветА будут по идее от этого меньше пачкаться?

Мне нравится
  • Nightcat Проблема не только в его летучести при хранении (+) 2008-10-16 [#32044]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.