exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Aristocrat
2008-09-06 [#30514]

Негигроскопичная карамель

Форум: Пиротехника

Недавно производил серию движков на карамельном топливе с добавлением окиси железа(красной) топлива сделал больше чем у меня было корпсуов для движков, а один из движков забыл запаять парафином. Остатки топлива оставил в помещении(влажность более 84%)... а движок закрыл в сейфе там же... Возратился я туда через три недели ...уже мысленно похоронил движок и готовился к уборке остатков топлива(т.к. раньше(без добавления оскиси) карамель расплывалась за два дня и превращалась густой медообразный сироп), но к своему удивлению топливо оказалось практически таким же твердым, как только после переплавки. Отломив кусочек, я тут же решил протестить его на горения(раньше карамель даже еще сохраняя твердость, теряла способность устойчиво гореть после её нахождения в таких же атмосферных условиях более дня), и, о чудо!! этот кусочек загорелся(и очень даже не слабо.. по -моему с добавлением окиси скорость горения немного увеличилась) взлетел воздух и начал описывать зигзаги. При этом оставив незначительное количество сажи(не думаю, что больше, чем при сгорании чистой карамели). Движок тоже успешно стартонул.Точные пропорции окиси к стандартной карамели не могу вспомнить, т.к. карамель засыпал в пакетик, где раньше находилась окись(её оставалось в пакетике около 30 мл... а общий объем карамели(порошок) около 200-250 мл).. кроме того могли присутствовать примеси бариевой селитры и алюминия, т.к. измельчал карамель в мельнице, хоть и очищенной, но не вымытой до блеска. Остатки карамели-порошка которые хранились в пакете(как оказалось пакет не был закрыт герметично) немного скомковался, комки легко рассыпаются при разминании руками... смесь горит практически без отличий(только при поджигании немного другой цвет пламени) от свежеприготовленной стандартной карамели. Исходники: калия нитрат(ЧДА); сахар-песок (обычный покупной); окись железа крассная (пигмент покупной); (возможные примеси алюиниевой пудры ПАП-2 и бариевой селитры(ЧДА)). Другие характеристики: скорость горения стандартных движков(в корпусе из-под электролитического конденсатора) увеличилась с 2,5-3,0 с до 2,0-2,5 с. Говорить о увеличении импульса не могу, т.к. на стенде не проверял. Лишь по визуальным наблюдениям могу "на глаз" сделать вывод, что увеличился(сравнивая горение одинаковых цилиндрических запалов), т.к. подоженный карандашик-запал взлетел и носился по всему помещению, чего не наблюдалось при поджигании идентичного запала из стандартной карамели(просто кружились по полу).

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.