exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • DemolitionMan Несколько вопросов: по дымовому и осветительному составам 2008-07-28 16:40:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: DemolitionMan
2008-07-28 [#29712]

Несколько вопросов: по дымовому и осветительному составам

Форум: Пиротехника

Всем доброго времени суток! Заранее извиняюсь если повторяюсь с вопросами, беглый поиск не дал никаких дельных результатов. Поэтому оба вопроса размещаю в одной теме чтобы не плодить лишнюю. В общем предыстория: Закупил я в магазине rushim.ru реактивы: гексахлорэтан окись цинка аллюминиевую пудру пиротехническую ПП-2 барий азотнокислый И приехав на дачу начал с ними экспериментировать. Первым делом решил попробовать дымовой состав на основе ГХЭ и окиси цинка с алюминием. Сделал 10 грамм смеси, тщательно все перемешал, пошел испытывать, но тут меня ждало разочарование: смесь отказалась разжигаться как от спички так и от газовой горелки. Решил поверх смеси насыпать для инициации смесь свинцового сурика с ПП-2, в итоге суриковая смесь быстро вспыхнула дав дыма больше чем она дает обычно, но состав не разожгла. Тогда я попробовал смешать 7грамм сурика, 4 грамма пудры и 11 грамм ГХЭ, в итоге смесь быстро прогорела дав много серо-черного дыма который быстро рассосался в воздухе. Обрадованный результатом я решил 60 грамм такой смеси загнать в аллюминиевую трубку и утрамбовать чтобы хоть как-то замедлить горение...в итоге состав сгорел за 5 секунд дав кучу дыма(который опять же быстро рассосался), и при этом прихватила с собой корпус: от аллюминиевого цилиндрика осталось только донышко, остальное сгорело. В общем вопросы по ДШ: в чем может быть проблема с разжиганием смеси на окиси цинка? Может есть какие-либо более надежные составы на ГХЭ и при этом не такие горячие как тот что у меня вышел с суриком? И вторая часть: Сегодня весь день пробовал сделать осветительный состав, эксперименты начал со смеси нитрата бария с аллюминием. Нитрат бария предварительно полчаса прокалил в печке при 120 градусах и размолол в пыль в кофемолке, смешал с аллюминием в пропорции 60:40 соответственно, но смесь зажигаться отказалась. Решил заменить нитрат бария на нитрат натрия, результат оказался такой же. Тогда начал экспериментировать со смешиванием в разных пропорциях уротропина, нитрата бария и аллюминия. Первым делом решил смешать уротропин просто с нитратом бария, чтобы проверить что пламя окрашивается, с этим проблем не оказалось - пламя стало зеленоватого оттенка. Далее начал в разных пропорциях смешивать все три компонента, в итоге добился такого эффекта: поджигаю состав, начинает гореть уротропин, пламя подкрашивается в зеленоватый цвет, переодически появляются искры, через некоторое время смесь начинает шипеть появляются очаги ярко салатового шипящего пламени, затем происходит вспышка ярко белого огня, которая переходит в ослепительно белый факел, потом он спадает, иногда такой эффект повторялся несколько раз. Пробовал в тот момент когда появлялись салатовые огоньки всыпать в огонь смесь нитрата бария с аллюминием, при этом появлялись искры, иногда смесь с ослепительной вспышкой загоралась, но оставался непрогоревший аллюминий разбросанный вокруг. В общем в итоге мне так и не удалось добиться какого-либо стабильного результата. Мне так и не удалось понять закономерность когда происходит вспышка а когда нет, вроде бы компоненты сухие, мелко размолотые, тщательно смешанные, однако результат выходит как если бы все было сырое и плохо смешанное, странно ( Были-ли у кого-то похожие проблемы? Чем они могут быть вызванны? Была мысль что это как то связанно с пудрой, но разве такое возможно? Пудра как серебрянка на вид, сухая(хотя я её не прокаливал т.к повода не было, она же не гигроскопична вроде), её смесь с суриком нормально воспламеняется, правда тут не уверен, не помню как она возгоралась если я использовал простую серебрянку. В общем ещё раз сорри если это было, а я тут накатал такой длиннющий пост. Пост такой длинный ибо старался все наиболее подробно описать чтобы было меньше вопросов про то, что и как я делал. Буду очень благодарен за дельные советы, или же на ссылку на топик где такое уже обсуждалось )

Мне нравится
  • Interdinamic Страно у меня смесь натрата натрия с серебрянкой. 2008-07-28 [#29717]
  • Alex Если это действительно ПП-2 то она раз в 10 крупнее ПАП-2. Крупный люминь хорошо идет на фонтаны и форсовые звездки. Купи в хозмаге обычную серебрянку и посмотри как она поведет себя. А во флеш добавь серу коллоидную, она уменьшит пыление люминя при сгорании. 2008-07-29 [#29722]
  • DemolitionMan Ну это все по осветительному составу с алюминием скорее всего проблемы, а по дымовому-то врядли из-за него, там его всего 10 процентов, плюс в инете есть рецепты на ГХЭ+ZnO вообще без ал.пудры 2008-07-29 [#29725]
  • DemolitionMan А вообще пойду сейчас сделаю две вещи: во-первых попробую заодно и аллюминий прокалить, а во-вторых попробую его смешать с марганцовкой, так сказать в качестве эталона 2008-07-29 [#29726]
  • Vandal Мысли 2008-07-29 [#29733]
  • corpse Без заголовка 2008-08-04 [#29832]
  • DemolitionMan В общем осветительный состав заработал... 2008-08-14 [#29943]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.